Blogues

Maison / Blogues / Cellule de poche Kokam K103 103Ah pour systèmes de stockage d'énergie par batterie

Cellule de poche Kokam K103 103Ah pour systèmes de stockage d'énergie par batterie

Vues : 0     Auteur : Éditeur du site Heure de publication : 2026-10-12 Origine : Site

Renseigner

bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
partager ce bouton de partage

Applications, considérations d'approvisionnement et comment comparer le K103 avec le K114 114Ah pour les projets BESS et de batteries industrielles.

Cellule de batterie de poche Kokam K103 103Ah pour systèmes de stockage d'énergie et charge rapide EV

Les systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS) sont de plus en plus utilisés pour prendre en charge la recharge des véhicules électriques à haute puissance, la gestion commerciale de l’énergie et l’alimentation de secours industrielle. Pour les ingénieurs et les équipes d'approvisionnement qui gèrent une plate-forme de batteries établie, trouver une cellule de poche Kokam K103 103 Ah compatible peut être tout aussi important que de sélectionner une cellule pour un nouveau projet.

Ce guide explore la place des cellules de poche NMC 103 Ah dans les systèmes de stockage stationnaires, les contrôles pratiques impliqués dans l'approvisionnement en variantes de modèles exactes telles que KCL255103EN1 , et comment évaluer les caractéristiques associées. Cellule de poche NMC K114 114 Ah pour une nouvelle conception de batterie.

103Ah Env. 379 Wh 114 Ah
Capacité répertoriée K103 Énergie répertoriée K103* Capacité répertoriée K114

*Les valeurs dans les points forts proviennent de la liste des produits Misen K103 liés. Confirmez le numéro de pièce exact et la révision du fabricant avant de les utiliser pour l'approvisionnement du KCL255103EN1 ou la conception du pack.

1. Qu'est-ce que la cellule de poche Kokam K103 103Ah ?

Cellule de batterie de poche lithium-ion Kokam K103 103Ah avec bornes métalliques


« K103 » est utilisé sur le marché pour décrire une classe de cellules en poche au lithium-ion de grand format, d'environ 103 Ah, associée aux plates-formes de batteries de type Kokam. Ce format est pertinent pour les modules de batterie où une énergie élevée par cellule, une température contrôlable et un emballage efficace sont importants. Les caractéristiques électriques et mécaniques exactes dépendent cependant du code de modèle complet et de la révision de fabrication..

Le La page produit de la cellule de poche NMC Misen K103 103 Ah répertorie actuellement une capacité de 103 Ah, une énergie nominale d'environ 379 Wh, une tension nominale arrondie à 3,7 V, un contour de pochette de 268 × 265 × 13,3 mm et une décharge continue de 206 A selon sa base de test publiée. Ce sont des chiffres de sélection initiaux utiles, mais ils ne prouvent pas que chaque cellule marquée au K103 a des spécifications identiques..

Par exemple, les acheteurs peuvent rencontrer des identifiants tels que KCL255103EN1 ou d'autres révisions de la série KCL255103. Même lorsque la capacité des cellules est similaire, la géométrie des languettes, les dimensions, la tension nominale, les limites de tension, les caractéristiques thermiques et les conditions de test doivent être vérifiées par rapport à la documentation exacte du fabricant d'origine.

Conseil d'approvisionnement : lorsque vous demandez un devis, fournissez une photographie de l'étiquette de la cellule et le numéro de modèle complet imprimé, pas seulement 'K103 103Ah'. Demandez au fournisseur de confirmer que le devis, les photos et la fiche technique font référence au même modèle et au même lot de production.

2. Où les cellules de classe K103 peuvent-elles être utilisées dans le stockage d’énergie ?

Les cellules de poche NMC grand format peuvent être envisagées pour une gamme d'applications de batteries stationnaires, à condition que la conception du système et les limites de fonctionnement validées de la cellule soient compatibles. Trois cas d'utilisation courants sont particulièrement pertinents pour les acheteurs de cellules haute capacité.

Chargement rapide des véhicules électriques avec batterie tampon

Un chargeur haute puissance conventionnel peut nécessiter une infrastructure électrique importante. Une station de charge avec batterie tampon aborde le problème différemment : une batterie stationnaire se charge progressivement lorsque l'énergie est disponible, puis fournit une puissance plus élevée pour de courtes sessions de charge. Cela peut aider un site à gérer la demande de pointe du réseau, même si le taux de recharge réalisable dépend toujours de l'énergie stockée disponible, de l'électronique de puissance, du SOC et des limites thermiques.

Figure 1. Concept simplifié : recharge de VE avec batterie tampon

Réseau / Entrées renouvelables
Approvisionnement énergétique stable

→

BESS + PCS + EMS
Stockage d'énergie et gestion de l'énergie

→

Chargeur rapide DC
Sortie de charge haute puissance

Illustration conceptuelle uniquement. Le flux de puissance réel et les performances du système dépendent de la conception et des conditions de fonctionnement.

À titre de référence dans l'industrie, une architecture de charge avec tampon de stockage publiée dans le commerce décrit allant jusqu'à 350 kW avec une sortie de chargeur à peine 50 kW une entrée de réseau d' dans sa configuration spécifiée (exemple technique public ). Ceci illustre le concept de mise en mémoire tampon de stockage ; il n'établit pas que des cellules K103 sont utilisées dans cet équipement.

Système de stockage d'énergie par batterie prenant en charge la charge rapide en courant continu dans une station de recharge pour véhicules électriques

Borne de recharge extérieure pour véhicules électriques assistée par stockage 

Système de stockage d'énergie par batterie modulaire avec plusieurs distributeurs de charge rapide EV

Racks de batteries industriels BESS 


BESS commercial et industriel

Le stockage d'énergie commercial peut aider les installations à déplacer leur consommation d'énergie vers des périodes plus favorables, à réduire les pics de demande du réseau, à intégrer la production solaire sur site et à maintenir des charges sélectionnées pendant les pannes. Pour ces projets, l’énergie au niveau cellulaire n’est qu’un intrant. Les intégrateurs évaluent également la profondeur de décharge utilisable, le vieillissement calendaire, le profil de cycle, la protection de l'enceinte, la stratégie de sécurité incendie et la durée de vie.

Racks de stockage d'énergie par batterie industrielle installés à l'intérieur d'une installation commerciale BESS

Dépôts de flotte, équipements industriels et systèmes de secours

Les dépôts de véhicules et les sites industriels peuvent nécessiter des systèmes de batteries capables d'absorber l'énergie hors pointe et de fournir de l'énergie pendant des fenêtres d'exploitation prévisibles. Les grandes cellules en forme de poche peuvent prendre en charge des configurations de modules compactes, mais les équipes d'ingénierie doivent concevoir une compression, un refroidissement, une surveillance des cellules, une isolation et une protection électrique appropriés.

3. Qu'est-ce qui compte le plus dans une conception BESS basée sur K103 ?

La conception des batteries est un processus au niveau du système. Même une spécification de cellule attrayante ne doit pas être utilisée à elle seule pour promettre une sortie de charge rapide, une durée de vie ou une fiabilité sur le terrain. Au minimum, évaluez les éléments suivants :

  • Énergie et tension
    Confirmez la tension nominale/nominale, la plage de fonctionnement autorisée et l'énergie utilisable à la fenêtre SOC prévue.

  • Capacité de puissance
    Examinez les valeurs nominales de courant continu et d'impulsion à la température, au SOC et aux conditions de refroidissement pertinents.

  • Conception thermique
    Vérifiez l'approche de refroidissement, l'emplacement des capteurs, les gradients de température et le déclassement du pack.

  • Conception mécanique
    Vérifiez l'épaisseur, la disposition des languettes, les exigences de compression, le dégagement du boîtier et les fixations des modules.

  • BMS & sécurité
    Validez les paramètres de protection, la stratégie d'équilibrage, la fusion, l'isolation, la propagation thermique et les certifications.

  • Exigences du service
    Demander la traçabilité, la cohérence des lots, les enregistrements d'inspection, l'historique de stockage et les critères d'acceptation.

Pour le stockage stationnaire, un indice de décharge élevé ne signifie pas automatiquement qu’une cellule constitue le choix le plus économique. Le meilleur choix dépend du rapport puissance/énergie, du cycle de service, de l'environnement thermique, du coût d'installation, de la maintenance prévue et de la durée de vie du système.

4. Remplacement des cellules K103 dans un ESS existant : pourquoi la correspondance exacte est importante

Un système de stockage d'énergie existant peut avoir une configuration mécanique mature, un étalonnage BMS, une intégration d'onduleur et une validation de sécurité basée sur une cellule particulière. Dans ce cas, la tâche d’approvisionnement consiste souvent à trouver une pièce véritablement compatible plutôt qu’à simplement augmenter la capacité.

Avant d'envisager le remplacement des cellules, l'opérateur doit documenter le suffixe du modèle OEM, la chimie des cellules, la configuration série/parallèle des modules, l'emplacement des languettes, les dimensions, les limites de tension maximale/minimale, la méthode de test de résistance CC et la stratégie de fonctionnement du BMS. Un programme de remplacement doit également tenir compte de l’âge et de l’état de santé des cellules restantes.

Le mélange de cellules nouvelles et anciennes ou de différentes révisions de modèle dans une chaîne de série peut créer un déséquilibre et un stress inégal. L'ajout de capacité nominale à une position n'améliore pas automatiquement un rack de batteries ; cela peut au contraire compliquer l’estimation du SOC et le comportement de protection. Certains systèmes nécessitent un remplacement au niveau du module ou de la chaîne après une évaluation technique.

Remarque importante sur la compatibilité : KCL255103EN1 doit être cité et évalué comme une demande de modèle exacte jusqu'à ce que la documentation démontre le contraire. Une capacité nominale similaire, une apparence extérieure ou le nom « K103 » ne suffisent pas pour approuver un remplacement immédiat. Un personnel qualifié doit évaluer toute modernisation du BESS.

5. K103 vs K114 : quelle cellule de poche devriez-vous évaluer ?

Pour un nouveau module de stockage d'énergie ou de batterie industrielle, K114 114Ah est une autre option de cellule de poche NMC grand format. Il offre une capacité nominale plus élevée que la classe 103 Ah, mais ses grandes lignes et ses limites de charge/décharge validées doivent être considérées indépendamment.

Paramètre K103 (annonce Misen) K114 (annonce Misen)
Capacité nominale 103Ah 114 Ah
Tension nominale 3,7 V (arrondi) 3,68 V
Énergie nominale répertoriée Env. 379 Wh Env. 419,5 Wh
Format cellulaire / chimie Pochette NMC Pochette NMC
Dimensions 268 × 265 × 13,3 mm 357 × 177 × 15,6 mm
Poids indiqué Env. 1,81 kg Env. 1,90 kg
Décharge continue répertoriée 206 A (2C) 228 A (2C)
Décharge à impulsion courte répertoriée 309 A (3C), ≤10 s dans les conditions SOC indiquées 342 A (3C), 10 s dans les conditions SOC/température/BOL indiquées
Meilleur point de départ de l’évaluation Plateforme 103 Ah existante et approvisionnement du modèle exact vérifié Nouvelle conception de module nécessitant une capacité par cellule plus élevée

Les figures reproduisent les listes de produits Misen liées à des fins de comparaison préliminaire uniquement. Les conditions et les documents justificatifs du fabricant diffèrent ; les valeurs doivent être confirmées avant la publication de la conception. Ce tableau n'établit pas l'interchangeabilité technique et ne garantit pas la spécification exacte KCL255103EN1.

Figure 2. Énergie nominale répertoriée par cellule Cellule

Énergie nominale répertoriée Énergie relative
K103 103Ah Env. 379 Wh 90,3%
K114 114Ah Env. 419,5 Wh 100%

Le K114 a environ 10,7 % d’énergie nominale en plus par cellule. Cela ne prédit pas l’énergie utilisable du pack et n’implique pas l’interchangeabilité.

Si l'objectif est de réparer un BESS 103 Ah installé, la sélection du bon modèle d'origine et de la révision reste la priorité. Si le projet est conçu à partir de zéro, les deux K103 et Le K114 peut être examiné en fonction des dimensions de l'emballage, du profil actuel, de la traçabilité des approvisionnements et de la documentation.

6. Comment se procurer des cellules K103 pour un projet OEM ou ESS

Les ingénieurs et les équipes d'achats peuvent raccourcir la qualification des fournisseurs en envoyant une demande technique ciblée. Incluez le code de cellule imprimé complet (par exemple, KCL255103EN1), la quantité cible, l'application, la demande annuelle prévue, le pays de livraison requis, le calendrier du projet et si les cellules doivent correspondre à un module existant.

Pour les équipements ESS remis à neuf ou en fonctionnement, partagez des photos claires des étiquettes et des onglets, le dessin du module si disponible et la configuration actuelle du pack. Pour une nouvelle conception ESS, fournissez l'architecture série/parallèle, l'énergie utilisable cible, la puissance de pointe/continue, la méthode de refroidissement et les exigences de sécurité. Cela permet à un fournisseur de sélectionner une option de cellule sur une valeur supérieure à la valeur Ah nominale.

Demandez aux fournisseurs d'identifier l'état des cellules (nouvelles ou autres catégories de stock), les dates de fabrication, les numéros de lot, les résultats de l'inspection et les documents de transport. La documentation de conformité requise doit être vérifiée pour la cellule exacte ou la batterie assemblée, selon le cas ; une icône de certification sur une image générale du produit ne remplace pas le rapport de test ou le certificat réel.

Misen Power fournit des informations sur les produits pour le Cellule de poche K103 103Ah NMC et le Cellule de poche K114 114Ah . Les acheteurs comparant des formats supplémentaires peuvent parcourir le Catégorie de cellules en poche NCM ou envoyez leur numéro de modèle et les exigences du projet pour examen. La disponibilité, la qualité, l'identité du fabricant et la documentation doivent être confirmées dans le cadre de chaque devis.

7. Questions fréquemment posées

Le Kokam K103 est-il adapté à un système de stockage d'énergie ?

Une classe de cellules en poche NMC de 103 Ah peut être envisagée pour les applications BESS, mais son adéquation dépend du modèle exact, de la fonction de fonctionnement, de l'architecture du pack, du système thermique, du BMS et des exigences réglementaires. Le nom K103 à lui seul ne suffit pas à établir la compatibilité.

Le KCL255103EN1 est-il identique au K103 présenté sur le site Web de Misen ?

Ne le supposez pas. Les informations publiées sous le nom plus large K103 peuvent différer des informations fournies pour KCL255103EN1. Vérifiez le modèle imprimé, les spécifications OEM et les échantillons physiques avant de passer une commande sensible à la compatibilité.

Le K114 114 Ah peut-il remplacer directement une cellule K103 103 Ah ?

Pas sans examen technique. Les dimensions répertoriées diffèrent considérablement et les limites électriques, les languettes, les exigences de compression et les paramètres BMS peuvent différer. Le K114 est mieux traité comme une option distincte pour les nouvelles conceptions de packs, à moins qu'un programme de remplacement qualifié ne confirme la compatibilité.

Quelles informations dois-je envoyer lors d’une demande de devis K103 ?

Veuillez inclure le numéro de pièce complet de la cellule, la quantité, les photos de l'étiquette, l'application (nouveau pack ou maintenance), la destination de livraison, le calendrier de commande prévu et une liste des documents techniques et d'expédition requis.

Vous recherchez des cellules K103 103 Ah ou K114 114 Ah ?

Envoyez à Misen Power votre modèle de cellule exact, la quantité requise, l'application et la destination. Notre équipe peut examiner les options de cellules disponibles, la documentation du produit et les prochaines étapes pour confirmation technique.

Pour les plates-formes de batterie établies, veuillez joindre l'étiquette de cellule d'origine et le numéro de pièce.

Contactez Misen Power → ;

Références techniques

Spécifications du produit Misen K103 · Spécifications du produit Misen K114 · Exemple de l'industrie publique de charge rapide avec batterie tampon.

Les références décrivent des listes de produits et un concept d'application ; aucune installation tierce dans cet article n'est présentée comme un client Misen confirmé ou un déploiement de cellule K103 éprouvé.

WhatsApp

+8617318117063

Liens rapides

Produits

Bulletin

Rejoignez notre newsletter pour les dernières mises à jour
Copyright © 2025 Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. Tous droits réservés. Plan du site politique de confidentialité