
バッテリーエネルギー貯蔵システム (BESS) は、高出力 EV 充電、商用エネルギー管理、産業用バックアップ電源をサポートするために使用されることが増えています。確立されたバッテリー プラットフォームを維持するエンジニアや調達チームにとって、互換性のある Kokam K103 103Ah パウチ セルを見つけることは 、新しいプロジェクト用のセルを選択するのと同じくらい重要です。
このガイドでは、103Ah NMC パウチ セルが定置型ストレージ システムのどこに適合するか、 などの正確なモデル バリアントの調達に伴う実際的なチェック KCL255103EN1、および関連するセルの評価方法について説明します。 K114 114Ah NMC パウチセル。 新しいバッテリー設計の
| 103ああ | 約379Wh | 114ああ |
| K103 記載容量 | K103 リストのエネルギー* | K114 記載容量 |
※ハイライト内の数値はリンク先の味仙 K103商品リストより抜粋。 KCL255103EN1 の調達またはパック設計に使用する前に、正確なメーカー部品番号とリビジョンを確認してください。

「K103」は、Kokam タイプのバッテリー プラットフォームに関連する大型の約 103Ah リチウムイオン パウチ セル クラスを表すために市場で使用されています。この形式は、セルあたりの高エネルギー、制御可能な温度、効率的なパッケージングが重要なバッテリー モジュールに関連します。ただし、正確な電気的および機械的特性は、 完全なモデル コードと製造リビジョンによって異なります。.
の Misen K103 103Ah NMCパウチセルの製品ページ には現在、103Ahの容量、約379Whの公称エネルギー、3.7Vに四捨五入された公称電圧、268×265×13.3mmのパウチ外形、および公表されたテストベースでの206Aの連続放電が記載されています。これらは有用な初期スクリーニング数値であり、 すべての K103 標識細胞が同一の仕様を備えていることを証明するものではありません。.
たとえば、購入者は、 KCL255103EN1 やその他の KCL255103 シリーズ リビジョンなどの識別子に遭遇する可能性があります。セル容量が類似している場合でも、タブの形状、寸法、公称電圧、電圧制限、熱特性、およびテスト条件を正確な OEM ドキュメントと照合して確認する必要があります。
調達のヒント: 見積もりを依頼するときは、「K103 103Ah」だけでなく、セルのラベルの写真と完全に印刷されたモデル番号を提供してください。サプライヤーに、見積書、写真、データシートが同じモデルと製造バッチを参照していることを確認するよう依頼してください。
大判 NMC パウチ セルは、システム設計とセルの検証済み動作限界が互換性がある場合に限り、さまざまな定置型バッテリ アプリケーションとして検討できます。 3 つの一般的な使用例は、大容量セルの購入者に特に関係があります。
従来の高出力充電器には、かなりの電気インフラが必要な場合があります。バッテリーバッファ型充電ステーションは、別の方法で問題にアプローチします。定置型バッテリーは、電力が利用可能になると徐々に充電し、短い充電セッションでより高い出力を供給します。これは、サイトがピークのグリッド需要を管理するのに役立ちますが、達成可能な充電率は利用可能な貯蔵エネルギー、パワーエレクトロニクス、SOC、および熱制限に依存します。
図 1. 簡略化した概念: バッテリーバッファ型 EV 充電
| 系統・再生可能エネルギー投入 安定したエネルギー供給 |
|
BESS + PCS + EMS エネルギー貯蔵と電力管理 |
|
DC急速充電器 ハイパワー充電出力 |
コンセプトイラストのみ。実際の電力の流れとシステムのパフォーマンスは、設計と動作条件によって異なります。
業界参考資料として、市販されているストレージバッファ型充電アーキテクチャでは、 350kW の充電器出力が説明されています ( わずか 50kW のグリッド入力で最大 指定された構成の下で公開技術例)。これはストレージバッファリングの概念を示しています。 その機器で K103 細胞が使用されているかどうかは確立されていません.

屋外保管型EV充電ステーション

産業用BESSバッテリーラック
商用エネルギー貯蔵は、施設がエネルギー使用をより有利な期間にシフトし、グリッド需要のピークを削減し、オンサイトの太陽光発電を統合し、停電中に選択された負荷を維持するのに役立ちます。これらのプロジェクトでは、細胞レベルのエネルギーは入力の 1 つにすぎません。インテグレーターは、使用可能な放電深度、カレンダー経年変化、サイクルプロファイル、エンクロージャ保護、防火戦略、耐用年数も評価します。

車両基地や工業用地では、オフピークのエネルギーを吸収し、予測可能な動作時間帯に電力を供給できるバッテリー システムが必要になる場合があります。大きなパウチセルはコンパクトなモジュールレイアウトをサポートできますが、エンジニアリングチームは正しい圧縮、冷却、セル監視、絶縁、および電気保護を設計する必要があります。
バッテリーの設計はシステムレベルのプロセスです。たとえ魅力的なセル仕様であっても、高速充電出力、サイクル寿命、または現場での信頼性を約束するためにそれ自体を使用すべきではありません。少なくとも次の点を評価してください。
エネルギーと電圧
公称/定格電圧、許容動作範囲、および目的の SOC ウィンドウで使用可能なエネルギーを確認します。
電力能力
関連する温度、SOC、および冷却条件での連続およびパルス電流定格を確認します。
熱設計
冷却アプローチ、センサーの配置、温度勾配、およびパックのディレーティングを確認します。
機械設計
厚さ、タブのレイアウト、圧縮要件、エンクロージャのクリアランス、モジュールの固定具を検証します。
BMS と安全性
保護設定、バランス戦略、溶断、絶縁、熱伝播、認証を検証します。
サービス要件
トレーサビリティ、バッチの一貫性、検査記録、保管履歴、および合格基準を要求します。
定置保管の場合、放電定格が高いからといって、そのセルが最も経済的な選択肢であることは自動的に意味しません。より適切な選択は、電力対エネルギー比、サイクル負荷、熱環境、設置コスト、予想されるメンテナンスおよびシステム寿命によって異なります。
既存のエネルギー貯蔵システムには、特定のセルに基づいた成熟した機械レイアウト、BMS キャリブレーション、インバーターの統合、および安全性検証が備わっている場合があります。その場合、調達作業は多くの場合、 真に互換性のある部品を見つけることになります。 単に容量を増やすことではなく、
交換セルを検討する前に、オペレーターは、OEM モデルの接尾辞、セルの化学的性質、モジュールの直列/並列構成、タブの位置、寸法、最大/最小電圧制限、DC 抵抗テスト方法、および BMS の動作戦略を文書化する必要があります。交換プログラムでは、残っている細胞の年齢と健康状態にも対処する必要があります。
新しいセルと古いセル、または異なるモデル リビジョンを 1 つのシリーズ ストリングに混在させると、不均衡や不均一な応力が生じる可能性があります。 1 つの位置に公称容量を追加しても、自動的にバッテリー ラックが改善されるわけではありません。むしろ、SOC の推定と保護動作が複雑になる可能性があります。一部のシステムでは、技術評価後にモジュールまたはストリングレベルでの交換が必要になります。
重要な互換性に関する注意: KCL255103EN1 は、ドキュメントで別のことが示されるまで、正確なモデル要求として引用および評価される必要があります。同様の公称容量、外観、または「K103」という名前だけでは、ドロップイン交換を承認するには十分ではありません。資格のある担当者は、BESS の改造を評価する必要があります。
新しいエネルギー貯蔵または産業用電池モジュールの場合、 K114 114Ah は、もう 1 つの大判 NMC パウチセル オプションです。 103Ah クラスよりも高い公称容量を提供しますが、その概要と検証された充放電制限は個別に考慮する必要があります。
| パラメータ | K103(味仙出品) | K114(味仙出品) |
|---|---|---|
| 公称容量 | 103ああ | 114ああ |
| 公称電圧 | 3.7V(四捨五入) | 3.68V |
| 記載されている公称エネルギー | 約379Wh | 約419.5Wh |
| セルのフォーマット / 化学 | NMCポーチ | NMCポーチ |
| 寸法 | 268×265×13.3mm | 357×177×15.6mm |
| 記載重量 | 約1.81kg | 約1.90kg |
| 上場連続吐出 | 206A(2C) | 228A(2C) |
| 記載されている短パルス放電 | 309 A (3C)、規定の SOC 条件下で ≤10 秒 | 342 A (3C)、規定の SOC/温度/BOL 条件下で 10 秒 |
| 最適な評価の開始点 | 既存の 103Ah プラットフォームと検証済みの正確なモデルの調達 | より高いセルあたりの容量を必要とする新しいモジュール設計 |
図は、予備的な比較のみを目的として、リンク先の味仙製品リストを再現しています。条件とサポートするメーカーのドキュメントは異なります。設計をリリースする前に値を確認する必要があります。この表は、技術的な互換性を確立したり、KCL255103EN1 の正確な仕様を保証したりするものではありません。
図 2. セルごとの記載された公称エネルギー
| セル | 記載された公称エネルギー | 相対エネルギー |
|---|---|---|
| K103 103Ah | 約379Wh | 90.3% |
| K114 114Ah | 約419.5Wh | 100% |
K114 は、セルごとに記載されている公称エネルギーが約 10.7% 増加します。これは、使用可能なパックのエネルギーを予測したり、互換性を示唆したりするものではありません。
設置されている 103Ah BESS を保守することが目的の場合は、 正しい元のモデルとリビジョンを選択すること が引き続き優先されます。プロジェクトがゼロから設計されている場合は、両方の K103 と K114 は 、パックの寸法、現在のプロファイル、供給トレーサビリティ、および文書に照らしてスクリーニングできます。
エンジニアと購買チームは、焦点を絞った技術リクエストを送信することで、サプライヤーの認定を短縮できます。印刷された完全なセル コード (KCL255103EN1 など)、目標数量、用途、予想される年間需要、必要な納入国、プロジェクト スケジュール、およびセルが既存のモジュールと一致する必要があるかどうかを含めます。
整備済みまたは稼働中の ESS 機器の場合は、透明なラベルとタブの写真、モジュールの図面 (利用可能な場合)、および現在のパック構成を共有します。新しい ESS 設計の場合は、直列/並列アーキテクチャ、ターゲットの使用可能なエネルギー、ピーク/連続電力、冷却方法、および安全要件を提供します。これにより、サプライヤーは公称 Ah 定格を超えて電池オプションを選別することができます。
サプライヤーに、セルの状態(新品と他の在庫カテゴリー)、製造日、ロット番号、検査結果、輸送文書を特定するよう依頼してください。必要必要なコンプライアンス文書を確認する必要があります に応じて、正確なセルまたは組み立てられたバッテリーについて、。一般的な製品画像にある認証アイコンは、実際のテストレポートや証明書の代わりにはなりません。
ミセンパワーでは、以下の製品情報を提供しています。 K103 103Ah NMCパウチセル と K114 114Ahパウチセル。追加のフォーマットを比較する購入者は、 NCM パウチセル カテゴリを 選択するか、レビューのためにモデル番号とプロジェクト要件を送信してください。各見積書の一部として、在庫状況、グレード、メーカー名、および文書を確認する必要があります。
BESS アプリケーションには 103Ah NMC パウチセル クラスが考慮されますが、適合性は正確なモデル、動作デューティ、パック アーキテクチャ、熱システム、BMS、および規制要件によって異なります。 K103 という名前だけでは互換性を確立するのに十分ではありません。
そう思い込まないでください。より広義の K103 名で公開されている情報は、KCL255103EN1 に対して提供されている情報と異なる場合があります。互換性を重視した注文をする前に、印刷されたモデル、OEM 仕様、および物理サンプルを確認してください。
エンジニアリングのレビューがないわけではありません。記載されている寸法は大幅に異なり、電気的制限、タブ、圧縮要件、BMS 設定も異なる場合があります。 K114 は、認定された交換プログラムによって互換性が確認されない限り、新しいパック設計の別個のオプションとして扱われる方が適切です。
完全なセルの部品番号、数量、ラベルの写真、アプリケーション (新しいパックまたはメンテナンス)、配送先、計画された注文スケジュール、および必要な技術文書と出荷文書のリストを含めてください。
正確なセルのモデル、必要な数量、用途、目的地を Misen Power に送信してください。当社のチームは、利用可能なセルのオプション、製品ドキュメント、技術的な確認のための次のステップを確認できます。
確立されたバッテリー プラットフォームの場合は、元のセルのラベルと部品番号を添付してください。
味仙 K103 製品仕様 ・ 味仙 K114 製品仕様 ・ バッテリーバッファ型急速充電の公共業界の例.
参考資料には製品リストとアプリケーションの概念が記載されています。この記事に記載されているサードパーティのインストールは、Misen の確認済みの顧客または実証済みの K103 セル導入としては紹介されていません。