Aufrufe: 0 Autor: Site-Editor Veröffentlichungszeit: 12.10.2026 Herkunft: Website

Batterieenergiespeichersysteme (BESS) werden zunehmend zur Unterstützung des Hochleistungsladens von Elektrofahrzeugen, des kommerziellen Energiemanagements und der industriellen Notstromversorgung eingesetzt. Für Ingenieure und Beschaffungsteams, die eine etablierte Batterieplattform pflegen, kann die Suche nach einer kompatiblen Kokam K103 103Ah-Pouchzelle genauso wichtig sein wie die Auswahl einer Zelle für ein neues Projekt.
In diesem Leitfaden wird erläutert, wo 103-Ah-NMC-Pouchzellen in stationäre Speichersysteme passen, welche praktischen Prüfungen bei der Beschaffung exakter Modellvarianten wie KCL255103EN1 erforderlich sind und wie die entsprechenden Optionen bewertet werden K114 114Ah NMC-Pouchzelle für ein neues Batteriedesign.
| 103 Ah | Ca. 379 Wh | 114 Ah |
| K103 aufgeführte Kapazität | K103 gelistete Energie* | K114 aufgeführte Kapazität |
*Die Werte in den Hervorhebungen stammen aus der verlinkten Misen K103-Produktliste. Bestätigen Sie die genaue Teilenummer und Revision des Herstellers, bevor Sie sie für die KCL255103EN1-Beschaffung oder das Verpackungsdesign verwenden.

„K103“ wird auf dem Markt verwendet, um eine großformatige Lithium-Ionen-Pouchzellenklasse mit etwa 103 Ah zu beschreiben, die mit Batterieplattformen vom Typ Kokam verbunden ist. Dieses Format ist für Batteriemodule relevant, bei denen eine hohe Energie pro Zelle, eine kontrollierbare Temperatur und eine effiziente Verpackung wichtig sind. Die genauen elektrischen und mechanischen Eigenschaften hängen jedoch vom vollständigen Modellcode und der Fertigungsrevision ab.
Der Auf der Produktseite der NMC-Pouchzelle Misen K103 mit 103 Ah werden derzeit eine Kapazität von 103 Ah, eine Nennenergie von ca. 379 Wh, eine auf 3,7 V gerundete Nennspannung, ein Beutelumriss von 268 × 265 × 13,3 mm und eine Dauerentladung von 206 A gemäß der veröffentlichten Testbasis aufgeführt. Hierbei handelt es sich um nützliche erste Screening-Zahlen und nicht um einen Beweis dafür, dass jede mit K103 markierte Zelle identische Spezifikationen aufweist.
Beispielsweise können Käufer auf Kennungen wie KCL255103EN1 oder andere Revisionen der KCL255103-Serie stoßen. Selbst wenn die Zellkapazität ähnlich ist, müssen die Laschengeometrie, die Abmessungen, die Nennspannung, die Spannungsgrenzen, die thermischen Eigenschaften und die Testbedingungen anhand der genauen OEM-Dokumentation überprüft werden.
Beschaffungstipp: Wenn Sie ein Angebot anfordern, legen Sie ein Foto des Zellenetiketts und die vollständige gedruckte Modellnummer bei – nicht nur „K103 103Ah“. Bitten Sie den Lieferanten um eine Bestätigung, dass sich das Angebot, die Fotos und das Datenblatt auf dasselbe Modell und dieselbe Produktionscharge beziehen.
Großformatige NMC-Pouchzellen können für eine Reihe stationärer Batterieanwendungen in Betracht gezogen werden, sofern das Systemdesign und die validierten Betriebsgrenzen der Zelle kompatibel sind. Drei häufige Anwendungsfälle sind für Käufer von Zellen mit hoher Kapazität besonders relevant.
Ein herkömmliches Hochleistungsladegerät erfordert möglicherweise eine umfangreiche elektrische Infrastruktur. Eine batteriegepufferte Ladestation geht das Problem anders an: Eine stationäre Batterie lädt sich langsam auf, wenn Strom verfügbar ist, und liefert dann für kurze Ladevorgänge eine höhere Leistung. Dies kann einem Standort helfen, den Spitzenbedarf des Netzes zu bewältigen, obwohl die erreichbare Laderate immer noch von der verfügbaren gespeicherten Energie, der Leistungselektronik, dem Ladezustand und den thermischen Grenzen abhängt.
Abbildung 1. Vereinfachtes Konzept: batteriegepuffertes Laden von Elektrofahrzeugen
| Netz / Erneuerbare Energieversorgung. Stabile Energieversorgung |
|
BESS + PCS + EMS Energiespeicher und Energiemanagement |
|
DC-Schnellladegerät. Hochleistungs-Ladeausgang |
Nur Konzeptillustration. Der tatsächliche Leistungsfluss und die Systemleistung hängen vom Design und den Betriebsbedingungen ab.
Als Branchenreferenz beschreibt eine kommerziell veröffentlichte speichergepufferte Ladearchitektur eine Ladegerätleistung von bis zu 350 kW bei nur 50 kW Netzeingang bei der angegebenen Konfiguration (öffentliches technisches Beispiel ). Dies veranschaulicht das Konzept der Speicherpufferung; Es wird nicht nachgewiesen, dass in diesem Gerät K103-Zellen verwendet werden.

Ladestation für Elektrofahrzeuge im Freien mit Speicherunterstützung

Industrielle BESS-Batterieregale
Kommerzielle Energiespeicher können Einrichtungen dabei helfen, den Energieverbrauch auf günstigere Zeiten zu verlagern, Netznachfragespitzen zu reduzieren, die Solarstromerzeugung vor Ort zu integrieren und ausgewählte Lasten bei Ausfällen aufrechtzuerhalten. Für diese Projekte ist Energie auf Zellebene nur ein Input. Integratoren bewerten außerdem die nutzbare Entladungstiefe, die kalendarische Alterung, das Zyklusprofil, den Gehäuseschutz, die Brandschutzstrategie und die Lebensdauer.

Fahrzeugdepots und Industriestandorte benötigen möglicherweise Batteriesysteme, die in der Lage sind, Energie außerhalb der Spitzenzeiten zu absorbieren und während vorhersehbarer Betriebsfenster Strom zu liefern. Große Pouch-Zellen können kompakte Modullayouts unterstützen, aber die Ingenieurteams müssen die richtige Kompression, Kühlung, Zellüberwachung, Isolierung und elektrischen Schutz entwerfen.
Das Batteriedesign ist ein Prozess auf Systemebene. Auch eine attraktive Zellspezifikation sollte nicht allein dazu dienen, schnelle Ladeleistung, Zyklenlebensdauer oder Feldzuverlässigkeit zu versprechen. Bewerten Sie mindestens Folgendes:
Energie und Spannung
Bestätigen Sie die Nenn-/Nennspannung, den zulässigen Betriebsbereich und die nutzbare Energie im vorgesehenen SOC-Fenster.
Leistungsfähigkeit:
Überprüfen Sie die Dauer- und Impulsstromwerte bei der relevanten Temperatur, dem Ladezustand und den Kühlbedingungen.
Thermisches Design
Überprüfen Sie den Kühlansatz, die Sensorplatzierung, die Temperaturgradienten und die Leistungsreduzierung des Pakets.
Mechanisches Design
Überprüfen Sie die Dicke, das Laschenlayout, die Kompressionsanforderungen, den Gehäuseabstand und die Modulbefestigungen.
BMS und Sicherheit
Validieren Sie Schutzeinstellungen, Ausgleichsstrategie, Sicherung, Isolierung, Wärmeausbreitung und Zertifizierungen.
Serviceanforderungen
Fordern Sie Rückverfolgbarkeit, Chargenkonsistenz, Prüfprotokolle, Lagerhistorie und Akzeptanzkriterien an.
Bei stationärer Speicherung bedeutet eine hohe Entladeleistung nicht automatisch, dass eine Zelle die wirtschaftlichste Wahl ist. Die bessere Wahl hängt vom Leistungs-Energie-Verhältnis, der Zyklenbelastung, der thermischen Umgebung, den Installationskosten, der erwarteten Wartung und der Systemlebensdauer ab.
Ein bestehendes Energiespeichersystem verfügt möglicherweise über ein ausgereiftes mechanisches Layout, BMS-Kalibrierung, Wechselrichterintegration und Sicherheitsvalidierung basierend auf einer bestimmten Zelle. In diesem Fall besteht die Beschaffungsaufgabe oft darin, ein wirklich kompatibles Teil zu finden und nicht nur darin, die Kapazität zu erhöhen.
Bevor der Betreiber Ersatzzellen in Betracht zieht, sollte er das OEM-Modellsuffix, die Zellchemie, die Reihen-/Parallelkonfiguration der Module, die Positionen der Laschen, die Abmessungen, die maximalen/minimalen Spannungsgrenzen, die Methode zur Gleichstromwiderstandsprüfung und die BMS-Betriebsstrategie dokumentieren. Ein Ersatzprogramm muss auch das Alter und den Gesundheitszustand der verbleibenden Zellen berücksichtigen.
Das Mischen neuer und gealterter Zellen oder verschiedener Modellrevisionen in einem Serienstrang kann zu Ungleichgewicht und ungleichmäßiger Belastung führen. Das Hinzufügen der Nennkapazität zu einer Position führt nicht automatisch zu einer Verbesserung eines Batteriegestells; Stattdessen kann es die SOC-Schätzung und das Schutzverhalten erschweren. Einige Systeme erfordern nach einer technischen Bewertung einen Austausch auf Modul- oder String-Ebene.
Wichtiger Kompatibilitätshinweis: KCL255103EN1 sollte als genaue Modellanfrage angegeben und bewertet werden, bis die Dokumentation das Gegenteil beweist. Eine ähnliche Nennkapazität, ein ähnliches äußeres Erscheinungsbild oder der Name „K103“ reichen nicht aus, um einen Drop-in-Ersatz zuzulassen. Qualifiziertes Personal sollte jede BESS-Nachrüstung bewerten.
Für ein neues Energiespeicher- oder Industriebatteriemodul, K114 114Ah ist eine weitere großformatige NMC-Pouchzellenoption. Sie bietet eine höhere Nennkapazität als die 103-Ah-Klasse, ihre Umrisse und validierten Lade-/Entladegrenzen müssen jedoch unabhängig voneinander betrachtet werden.
| Parameter | K103 (Misen-Auflistung) | K114 (Misen-Auflistung) |
|---|---|---|
| Nennkapazität | 103 Ah | 114 Ah |
| Nennspannung | 3,7 V (gerundet) | 3,68 V |
| Gelistete Nennenergie | Ca. 379 Wh | Ca. 419,5 Wh |
| Zellformat / Chemie | NMC-Beutel | NMC-Beutel |
| Abmessungen | 268 × 265 × 13,3 mm | 357 × 177 × 15,6 mm |
| Angegebenes Gewicht | Ca. 1,81 kg | Ca. 1,90 kg |
| Gelistete kontinuierliche Entladung | 206 A (2C) | 228 A (2C) |
| Gelistete Kurzimpulsentladung | 309 A (3C), ≤10 s unter den angegebenen SOC-Bedingungen | 342 A (3 °C), 10 s unter den angegebenen SOC-/Temperatur-/BOL-Bedingungen |
| Bester Ausgangspunkt für die Bewertung | Vorhandene 103-Ah-Plattform und verifizierte exakte Modellbeschaffung | Neues Moduldesign, das eine höhere Kapazität pro Zelle erfordert |
Die Abbildungen geben die verlinkten Misen-Produktlisten nur zum vorläufigen Vergleich wieder. Die Bedingungen und unterstützenden Herstellerdokumente sind unterschiedlich; Die Werte müssen vor der Designfreigabe bestätigt werden. Diese Tabelle stellt keine technische Austauschbarkeit dar und garantiert nicht die genaue KCL255103EN1-Spezifikation.
Abbildung 2. Aufgeführte Nennenergie pro Zelle
| . | Aufgeführte Nennenergie der Zelle. | Relative Energie |
|---|---|---|
| K103 103Ah | Ca. 379 Wh | 90,3 % |
| K114 114Ah | Ca. 419,5 Wh | 100 % |
K114 hat etwa 10,7 % mehr angegebene Nennenergie pro Zelle. Dies lässt keine Aussage über die nutzbare Packenergie zu und impliziert auch keine Austauschbarkeit.
Wenn das Ziel darin besteht, ein installiertes 103-Ah-BESS zu warten, richtigen Originalmodells und der richtigen Revision die Priorität. bleibt die Auswahl des Wenn das Projekt von Grund auf konzipiert wird, gilt beides K103 und K114 kann anhand der Packungsabmessungen, des aktuellen Profils, der Rückverfolgbarkeit der Lieferungen und der Dokumentation überprüft werden.
Ingenieure und Einkaufsteams können die Lieferantenqualifizierung verkürzen, indem sie eine gezielte technische Anfrage senden. Geben Sie den vollständigen gedruckten Zellencode (z. B. KCL255103EN1), die Zielmenge, die Anwendung, den erwarteten Jahresbedarf, das gewünschte Lieferland, den Projektzeitplan und die Angabe an, ob die Zellen zu einem vorhandenen Modul passen müssen.
Geben Sie für generalüberholte oder in Betrieb befindliche ESS-Geräte klare Etiketten- und Laschenfotos, die Modulzeichnung (falls verfügbar) und die aktuelle Paketkonfiguration weiter. Geben Sie für ein neues ESS-Design die Serien-/Parallelarchitektur, die angestrebte nutzbare Energie, die Spitzen-/Dauerleistung, die Kühlmethode und die Sicherheitsanforderungen an. Dadurch kann ein Lieferant eine Zellenoption auf mehr als die nominelle Ah-Bewertung prüfen.
Bitten Sie Lieferanten, den Zustand der Zellen (neu im Vergleich zu anderen Lagerkategorien), Herstellungsdaten, Chargennummern, Inspektionsergebnisse und Transportdokumente anzugeben. Die erforderliche Konformitätsdokumentation sollte für die genaue Zelle bzw. zusammengebaute Batterie überprüft werden . Ein Zertifizierungssymbol auf einem allgemeinen Produktbild ist kein Ersatz für den tatsächlichen Testbericht oder das Zertifikat.
Misen Power bietet Produktinformationen für K103 103Ah NMC-Pouchzelle und die K114 114Ah Beutelzelle . Käufer, die weitere Formate vergleichen, können die durchsuchen NCM-Pouchzellenkategorie oder senden Sie deren Modellnummer und Projektanforderungen zur Überprüfung. Verfügbarkeit, Qualität, Herstelleridentität und Dokumentation sollten im Rahmen jedes Angebots bestätigt werden.
Für BESS-Anwendungen kann eine 103-Ah-NMC-Pouchzellenklasse in Betracht gezogen werden, die Eignung hängt jedoch vom genauen Modell, der Betriebsaufgabe, der Packungsarchitektur, dem Wärmesystem, dem BMS und den gesetzlichen Anforderungen ab. Der Name K103 allein reicht nicht aus, um die Kompatibilität herzustellen.
Gehen Sie nicht davon aus. Veröffentlichte Informationen unter dem breiteren Namen K103 können von den für KCL255103EN1 bereitgestellten Informationen abweichen. Überprüfen Sie das gedruckte Modell, die OEM-Spezifikation und die physischen Muster, bevor Sie eine kompatibilitätskritische Bestellung aufgeben.
Nicht ohne technische Überprüfung. Die aufgeführten Abmessungen unterscheiden sich erheblich und elektrische Grenzwerte, Laschen, Kompressionsanforderungen und BMS-Einstellungen können abweichen. K114 sollte besser als separate Option für neue Packungsdesigns behandelt werden, es sei denn, ein qualifiziertes Austauschprogramm bestätigt die Kompatibilität.
Bitte geben Sie die vollständige Teilenummer der Zelle, die Menge, Etikettenfotos, die Anwendung (neue Packung oder Wartung), den Lieferort, den geplanten Bestellplan und eine Liste der erforderlichen technischen und Versanddokumente an.
Senden Sie Misen Power Ihr genaues Zellmodell, die benötigte Menge, die Anwendung und den Bestimmungsort. Unser Team kann die verfügbaren Zelloptionen, die Produktdokumentation und die nächsten Schritte zur technischen Bestätigung prüfen.
Bei etablierten Batterieplattformen fügen Sie bitte das Original-Zellenetikett und die Teilenummer bei.
Kontaktieren Sie Misen Power →;
Misen K103 Produktspezifikationen · Misen K114 Produktspezifikationen · Öffentliches Industriebeispiel für batteriegepuffertes Schnellladen.
Die Referenzen beschreiben Produktlisten und ein Anwendungskonzept; In diesem Artikel wird keine Installation eines Drittanbieters als bestätigter Misen-Kunde oder bewährter K103-Zelleneinsatz dargestellt.