Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2026-10-12 Origen: Sitio

Los sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) se utilizan cada vez más para respaldar la carga de vehículos eléctricos de alta potencia, la gestión de energía comercial y la energía de respaldo industrial. Para los ingenieros y equipos de adquisiciones que mantienen una plataforma de baterías establecida, encontrar una celda de bolsa Kokam K103 de 103 Ah compatible puede ser tan importante como seleccionar una celda para un nuevo proyecto.
Esta guía explora dónde encajan las celdas de bolsa NMC de 103 Ah en los sistemas de almacenamiento estacionarios, las comprobaciones prácticas involucradas en el abastecimiento de variantes de modelos exactas, como KCL255103EN1 , y cómo evaluar las características relacionadas. Celda de bolsa NMC K114 de 114 Ah para un nuevo diseño de batería.
| 103Ah | Aprox. 379 Wh | 114Ah |
| Capacidad listada K103 | Energía listada K103* | Capacidad listada K114 |
*Los valores destacados provienen de la lista de productos Misen K103 vinculada. Confirme el número de pieza exacto del fabricante y la revisión antes de usarlos para la adquisición o el diseño del paquete de KCL255103EN1.

'K103' se utiliza en el mercado para describir una clase de celda de bolsa de iones de litio de gran formato, aproximadamente 103 Ah, asociada con plataformas de baterías tipo Kokam. Este formato es relevante para los módulos de batería donde son importantes la alta energía por celda, la temperatura controlable y el empaque eficiente. Sin embargo, las características eléctricas y mecánicas exactas dependen del código de modelo completo y de la revisión de fabricación..
El La página del producto de celda de bolsa NMC Misen K103 103Ah actualmente enumera una capacidad de 103 Ah, aproximadamente 379 Wh de energía nominal, un voltaje nominal redondeado a 3,7 V, un contorno de bolsa de 268 × 265 × 13,3 mm y una descarga continua de 206 A según su base de prueba publicada. Estas son cifras de evaluación inicial útiles, no una prueba de que cada celda con la etiqueta K103 tenga especificaciones idénticas..
Por ejemplo, los compradores pueden encontrar identificadores como KCL255103EN1 u otras revisiones de la serie KCL255103. Incluso cuando la capacidad de la celda es similar, la geometría de la pestaña, las dimensiones, el voltaje nominal, los límites de voltaje, las características térmicas y las condiciones de prueba deben verificarse con la documentación exacta del OEM.
Consejo de adquisiciones: cuando solicite una cotización, proporcione una fotografía de la etiqueta de la celda y el número de modelo completo impreso, no solo 'K103 103Ah'. Solicite al proveedor que confirme que la cotización, las fotografías y la hoja de datos se refieren al mismo modelo y lote de producción.
Se pueden considerar celdas de bolsa NMC de gran formato para una variedad de aplicaciones de baterías estacionarias, siempre que el diseño del sistema y los límites operativos validados de la celda sean compatibles. Tres casos de uso comunes son particularmente relevantes para los compradores de celdas de alta capacidad.
Un cargador convencional de alta potencia puede requerir una infraestructura eléctrica sustancial. Una estación de carga con respaldo de batería aborda el problema de manera diferente: una batería estacionaria se carga gradualmente cuando hay energía disponible y luego ofrece un mayor rendimiento durante sesiones de carga cortas. Esto puede ayudar a un sitio a gestionar la demanda máxima de la red, aunque la tasa de carga alcanzable aún depende de la energía almacenada disponible, la electrónica de potencia, el SOC y los límites térmicos.
Figura 1. Concepto simplificado: carga de vehículos eléctricos con respaldo de batería
| Red / Entradas renovables Suministro de energía constante |
|
BESS + PCS + EMS Almacenamiento de energía y gestión de energía |
|
Cargador rápido CC Salida de carga de alta potencia |
Sólo ilustración conceptual. El flujo de energía real y el rendimiento del sistema dependen del diseño y las condiciones de funcionamiento.
Como referencia de la industria, una arquitectura de carga con búfer de almacenamiento publicada comercialmente describe de hasta 350 kW con una salida de cargador tan solo 50 kW una entrada de red de en su configuración especificada (ejemplo técnico público ). Esto ilustra el concepto de almacenamiento en búfer; no establece que se utilicen células K103 en ese equipo.

Estación de carga para vehículos eléctricos asistida por almacenamiento al aire libre

Bastidores de baterías BESS industriales
El almacenamiento de energía comercial puede ayudar a las instalaciones a cambiar el uso de energía a períodos más favorables, reducir los picos de demanda de la red, integrar la generación solar en el sitio y mantener cargas seleccionadas durante los cortes. Para estos proyectos, la energía a nivel celular es sólo un insumo. Los integradores también evalúan la profundidad utilizable de descarga, el calendario de envejecimiento, el perfil del ciclo, la protección del gabinete, la estrategia de seguridad contra incendios y la vida útil.

Los depósitos de vehículos y los sitios industriales pueden requerir sistemas de baterías capaces de absorber energía fuera de las horas pico y suministrar energía durante períodos operativos predecibles. Las celdas de bolsa grandes pueden admitir diseños de módulos compactos, pero los equipos de ingeniería deben diseñar la compresión, el enfriamiento, el monitoreo de las celdas, el aislamiento y la protección eléctrica correctos.
El diseño de la batería es un proceso a nivel de sistema. Ni siquiera una especificación de celda atractiva debe usarse por sí sola para prometer una potencia de carga rápida, un ciclo de vida o confiabilidad en el campo. Como mínimo, evalúe lo siguiente:
Energía y voltaje
Confirme el voltaje nominal/nominal, el rango operativo permitido y la energía utilizable en la ventana SOC prevista.
Capacidad de energía
Revise las clasificaciones de corriente continua y de pulsos a la temperatura, SOC y condición de enfriamiento relevantes.
Diseño térmico
Verifique el enfoque de enfriamiento, la ubicación del sensor, los gradientes de temperatura y la reducción de potencia del paquete.
Diseño mecánico
Verifique el espesor, la disposición de las pestañas, los requisitos de compresión, el espacio libre del gabinete y las fijaciones de los módulos.
BMS y seguridad
Valide la configuración de protección, la estrategia de equilibrio, la fusión, el aislamiento, la propagación térmica y las certificaciones.
Requisitos del servicio
Solicitar trazabilidad, consistencia de lotes, registros de inspección, historial de almacenamiento y criterios de aceptación.
Para el almacenamiento estacionario, una clasificación de descarga alta no significa automáticamente que una celda sea la opción más económica. La mejor selección depende de la relación potencia-energía, el ciclo de trabajo, el entorno térmico, el costo de instalación, el mantenimiento esperado y la vida útil del sistema.
Un sistema de almacenamiento de energía existente puede tener un diseño mecánico maduro, calibración BMS, integración de inversores y validación de seguridad basada en una celda en particular. En ese caso, la tarea de adquisición suele ser encontrar una pieza verdaderamente compatible en lugar de simplemente aumentar la capacidad.
Antes de considerar el reemplazo de celdas, el operador debe documentar el sufijo del modelo OEM, la química de la celda, la configuración en serie/paralelo del módulo, las ubicaciones de las pestañas, las dimensiones, los límites de voltaje máximo/mínimo, el método de prueba de resistencia de CC y la estrategia operativa del BMS. Un programa de reemplazo también debe abordar la edad y el estado de salud de las células restantes.
Mezclar celdas nuevas y antiguas o diferentes revisiones de modelos en una serie puede crear desequilibrio y tensión desigual. Agregar capacidad nominal a una posición no mejora automáticamente un bastidor de baterías; en cambio, puede complicar la estimación del SOC y el comportamiento de protección. Algunos sistemas requieren reemplazo a nivel de módulo o cadena después de una evaluación de ingeniería.
Nota de compatibilidad importante: KCL255103EN1 debe cotizarse y evaluarse como una solicitud de modelo exacta hasta que la documentación demuestre lo contrario. Una capacidad nominal similar, una apariencia externa o el nombre 'K103' no son suficientes para aprobar un reemplazo directo. El personal calificado debe evaluar cualquier modernización de BESS.
Para un nuevo módulo de almacenamiento de energía o batería industrial, K114 114Ah es otra opción de celda de bolsa NMC de gran formato. Ofrece una capacidad nominal mayor que la clase 103Ah, pero su descripción y límites de carga/descarga validados deben considerarse de forma independiente.
| Parámetro | K103 (listado Misen) | K114 (listado Misen) |
|---|---|---|
| Capacidad nominal | 103Ah | 114Ah |
| tensión nominal | 3,7 V (redondeado) | 3,68 voltios |
| Energía nominal cotizada | Aprox. 379 Wh | Aprox. 419,5 Wh |
| Formato celular / química | bolsa NMC | bolsa NMC |
| Dimensiones | 268 × 265 × 13,3 milímetros | 357 × 177 × 15,6 mm |
| Peso listado | Aprox. 1,81 kilogramos | Aprox. 1,90 kilos |
| Descarga continua listada | 206A (2C) | 228A (2C) |
| Descarga de pulso corto listada | 309 A (3C), ≤10 s en las condiciones SOC indicadas | 342 A (3C), 10 s en las condiciones SOC/temperatura/BOL indicadas |
| El mejor punto de partida para la evaluación | Plataforma 103Ah existente y abastecimiento de modelo exacto verificado | Nuevo diseño de módulo que requiere mayor capacidad por celda |
Las figuras reproducen los listados de productos Misen vinculados solo para una comparación preliminar. Las condiciones y los documentos de respaldo del fabricante difieren; Los valores deben confirmarse antes de la publicación del diseño. Esta tabla no establece intercambiabilidad técnica ni garantiza la especificación KCL255103EN1 exacta.
Figura 2. Energía nominal listada por
| celda Celda | Energía nominal listada | Energía relativa |
|---|---|---|
| K103 103Ah | Aprox. 379 Wh | 90,3% |
| K114 114Ah | Aprox. 419,5 Wh | 100% |
K114 tiene aproximadamente un 10,7% más de energía nominal por celda. Esto no predice la energía utilizable del paquete ni implica intercambiabilidad.
Si el objetivo es dar servicio a un BESS de 103 Ah instalado, modelo original correcto y la revisión . la prioridad sigue siendo seleccionar el Si el proyecto se diseña desde cero, tanto K103 y K114 se puede comparar con las dimensiones del paquete, el perfil actual, la trazabilidad del suministro y la documentación.
Los ingenieros y los equipos de compras pueden acortar la calificación de los proveedores enviando una solicitud técnica específica. Incluya el código de celda impreso completo (por ejemplo, KCL255103EN1), la cantidad objetivo, la aplicación, la demanda anual esperada, el país de entrega requerido, el cronograma del proyecto y si las celdas deben coincidir con un módulo existente.
Para equipos ESS reacondicionados u operativos, comparta fotografías claras de etiquetas y pestañas, el dibujo del módulo si está disponible y la configuración actual del paquete. Para un nuevo diseño de ESS, proporcione la arquitectura en serie/paralelo, la energía utilizable objetivo, la potencia máxima/continua, el método de enfriamiento y los requisitos de seguridad. Esto permite a un proveedor evaluar una opción de celda con una clasificación de Ah superior a la nominal.
Solicite a los proveedores que identifiquen el estado de las celdas (nuevas frente a otras categorías de existencias), fechas de fabricación, números de lote, resultados de inspección y documentación de transporte. Se debe verificar la documentación de cumplimiento requerida para determinar la celda exacta o la batería ensamblada, según corresponda ; Un ícono de certificación en una imagen general del producto no reemplaza el informe de prueba o el certificado real.
Misen Power proporciona información de producto para el Celda de bolsa NMC K103 103Ah y el Celda de bolsa K114 114Ah . Los compradores que comparen formatos adicionales pueden explorar el Categoría de celda de bolsa de NCM o envíe su número de modelo y requisitos del proyecto para su revisión. La disponibilidad, el grado, la identidad del fabricante y la documentación deben confirmarse como parte de cada cotización.
Se puede considerar una clase de celda de bolsa NMC de 103 Ah para aplicaciones BESS, pero la idoneidad depende del modelo exacto, el servicio operativo, la arquitectura del paquete, el sistema térmico, el BMS y los requisitos reglamentarios. El nombre K103 por sí solo no es suficiente para establecer la compatibilidad.
No lo asumas. La información publicada bajo el nombre más amplio K103 puede diferir de la información proporcionada para KCL255103EN1. Verifique el modelo impreso, las especificaciones OEM y las muestras físicas antes de realizar un pedido relacionado con la compatibilidad.
No sin una revisión de ingeniería. Las dimensiones enumeradas difieren significativamente y los límites eléctricos, las pestañas, los requisitos de compresión y las configuraciones de BMS pueden diferir. Es mejor tratar a K114 como una opción separada para nuevos diseños de paquetes, a menos que un programa de reemplazo calificado confirme la compatibilidad.
Incluya el número de pieza completo de la celda, la cantidad, las fotografías de la etiqueta, la aplicación (paquete nuevo o mantenimiento), el destino de entrega, el cronograma de pedidos planificado y una lista de los documentos técnicos y de envío requeridos.
Envíe a Misen Power su modelo de celda exacto, cantidad requerida, aplicación y destino. Nuestro equipo puede revisar las opciones de celdas disponibles, la documentación del producto y los próximos pasos para obtener confirmación técnica.
Para plataformas de batería establecidas, adjunte la etiqueta de la celda original y el número de pieza.
Póngase en contacto con Misen Power →;
Especificaciones del producto Misen K103 · Especificaciones del producto Misen K114 · Ejemplo de carga rápida con respaldo de batería en la industria pública.
Las referencias describen listados de productos y un concepto de aplicación; ninguna instalación de terceros en este artículo se presenta como un cliente confirmado de Misen o una implementación de celda K103 comprobada.