Visualizações: 0 Autor: Editor do site Horário de publicação: 12/10/2026 Origem: Site

Os sistemas de armazenamento de energia de bateria (BESS) são cada vez mais usados para suportar carregamento de veículos elétricos de alta potência, gerenciamento de energia comercial e energia de reserva industrial. Para engenheiros e equipes de compras que mantêm uma plataforma de bateria estabelecida, encontrar uma célula tipo bolsa Kokam K103 103Ah compatível pode ser tão importante quanto selecionar uma célula para um novo projeto.
Este guia explora onde as células de bolsa NMC 103Ah se encaixam em sistemas de armazenamento estacionários, as verificações práticas envolvidas no fornecimento de variantes de modelos exatos, como KCL255103EN1 , e como avaliar o relacionado Célula tipo bolsa K114 114Ah NMC para um novo design de bateria.
| 103 Ah | Aprox. 379 Wh | 114 Ah |
| Capacidade listada K103 | Energia listada K103* | Capacidade listada K114 |
*Os valores nos destaques são da lista de produtos Misen K103 vinculada. Confirme o número exato da peça do fabricante e a revisão antes de usá-los para aquisição de KCL255103EN1 ou design de pacote.

'K103' é usado no mercado para descrever uma classe de célula-bolsa de íons de lítio de grande formato, com aproximadamente 103Ah, associada a plataformas de bateria do tipo Kokam. Este formato é relevante para módulos de bateria onde alta energia por célula, temperatura controlável e embalagem eficiente são importantes. As características elétricas e mecânicas exatas, entretanto, dependem do código completo do modelo e da revisão de fabricação.
O A página do produto de célula de bolsa Misen K103 103Ah NMC lista atualmente capacidade de 103Ah, aproximadamente 379Wh de energia nominal, uma tensão nominal arredondada para 3,7V, um contorno de bolsa de 268 × 265 × 13,3 mm e descarga contínua de 206A sob sua base de teste publicada. Estes são números úteis de triagem inicial, e não uma prova de que cada célula marcada com K103 tenha especificações idênticas.
Por exemplo, os compradores podem encontrar identificadores como KCL255103EN1 ou outras revisões da série KCL255103. Mesmo quando a capacidade da célula for semelhante, a geometria da guia, as dimensões, a tensão nominal, os limites de tensão, as características térmicas e as condições de teste devem ser verificadas em relação à documentação exata do OEM.
Dica de aquisição: Ao solicitar um orçamento, forneça uma fotografia da etiqueta da célula e o número completo do modelo impresso - não apenas 'K103 103Ah'. Peça ao fornecedor para confirmar se a cotação, as fotos e a ficha técnica referem-se ao mesmo modelo e lote de produção.
Células tipo bolsa NMC de grande formato podem ser consideradas para uma variedade de aplicações de baterias estacionárias, desde que o projeto do sistema e os limites operacionais validados da célula sejam compatíveis. Três casos de uso comuns são particularmente relevantes para compradores de células de alta capacidade.
Um carregador convencional de alta potência pode exigir uma infraestrutura elétrica substancial. Uma estação de carregamento com buffer de bateria aborda o problema de maneira diferente: uma bateria estacionária carrega gradualmente quando há energia disponível e, em seguida, fornece maior potência para sessões de carregamento curtas. Isto pode ajudar um local a gerir os picos de procura da rede, embora a taxa de carregamento alcançável ainda dependa da energia armazenada disponível, da eletrónica de potência, do SOC e dos limites térmicos.
Figura 1. Conceito simplificado: carregamento de veículos elétricos com buffer de bateria
| Rede / Entrada Renovável Fornecimento de energia estável |
|
BESS + PCS + EMS Armazenamento e gerenciamento de energia |
|
do carregador rápido DC Saída de carregamento de alta potência |
Apenas ilustração conceitual. O fluxo de potência real e o desempenho do sistema dependem do projeto e das condições operacionais.
Como referência do setor, uma arquitetura de carregamento com buffer de armazenamento publicada comercialmente descreve uma saída de carregador de até 350 kW com apenas 50 kW uma entrada de rede de sob sua configuração especificada (exemplo técnico público ). Isto ilustra o conceito de buffer de armazenamento; não estabelece que células K103 sejam utilizadas naquele equipamento.

Estação de carregamento de veículos elétricos assistida por armazenamento externo

Racks de baterias industriais BESS
O armazenamento comercial de energia pode ajudar as instalações a mudar o uso de energia para períodos mais favoráveis, reduzir os picos de demanda da rede, integrar a geração solar no local e manter cargas selecionadas durante interrupções. Para estes projetos, a energia ao nível da célula é apenas um insumo. Os integradores também avaliam a profundidade de descarga utilizável, o envelhecimento do calendário, o perfil do ciclo, a proteção do invólucro, a estratégia de segurança contra incêndio e a vida útil.

Os depósitos de veículos e as instalações industriais podem exigir sistemas de baterias capazes de absorver energia fora dos horários de pico e fornecer energia durante janelas operacionais previsíveis. Células de bolsa grandes podem suportar layouts de módulos compactos, mas as equipes de engenharia devem projetar compressão, resfriamento, monitoramento de células, isolamento e proteção elétrica corretos.
O projeto da bateria é um processo de nível de sistema. Mesmo uma especificação de célula atraente não deve ser usada por si só para prometer saída de carregamento rápido, ciclo de vida ou confiabilidade de campo. No mínimo, avalie o seguinte:
Energia e tensão
Confirme a tensão nominal/nominal, a faixa operacional permitida e a energia utilizável na janela SOC pretendida.
Capacidade de energia
Revise as classificações de corrente contínua e de pulso na temperatura, SOC e condição de resfriamento relevantes.
Design térmico
Verifique a abordagem de resfriamento, o posicionamento do sensor, os gradientes de temperatura e a redução da capacidade do conjunto.
Projeto mecânico
Verifique a espessura, o layout das abas, os requisitos de compressão, a folga do gabinete e os acessórios do módulo.
BMS e segurança
Valide configurações de proteção, estratégia de balanceamento, fusão, isolamento, propagação térmica e certificações.
Requisitos de serviço
Rastreabilidade de solicitações, consistência de lotes, registros de inspeção, histórico de armazenamento e critérios de aceitação.
Para armazenamento estacionário, uma alta taxa de descarga não significa automaticamente que uma célula seja a escolha mais econômica. A melhor seleção depende da relação potência/energia, ciclo de trabalho, ambiente térmico, custo instalado, manutenção esperada e vida útil do sistema.
Um sistema de armazenamento de energia existente pode ter um layout mecânico maduro, calibração BMS, integração de inversor e validação de segurança com base em uma célula específica. Nesse caso, a tarefa de aquisição é muitas vezes encontrar uma peça verdadeiramente compatível, em vez de simplesmente aumentar a capacidade.
Antes de considerar a substituição de células, o operador deve documentar o sufixo do modelo OEM, a química da célula, a configuração em série/paralelo do módulo, as localizações das guias, as dimensões, os limites de tensão máximo/mínimo, o método de teste de resistência CC e a estratégia operacional do BMS. Um programa de substituição também deve abordar a idade e o estado de saúde das células restantes.
Misturar células novas e antigas ou diferentes revisões de modelos em uma sequência de série pode criar desequilíbrio e tensão desigual. Adicionar capacidade nominal a uma posição não melhora automaticamente o rack de baterias; em vez disso, pode complicar a estimativa do SOC e o comportamento de proteção. Alguns sistemas exigem substituição no nível do módulo ou da string após avaliação de engenharia.
Nota importante sobre compatibilidade: KCL255103EN1 deve ser cotado e avaliado como uma solicitação de modelo exato até que a documentação demonstre o contrário. Capacidade nominal semelhante, aparência externa ou o nome 'K103' não são suficientes para aprovar uma substituição imediata. Pessoal qualificado deve avaliar qualquer modernização do BESS.
Para um novo módulo de armazenamento de energia ou bateria industrial, K114 114Ah é outra opção de célula tipo bolsa NMC de grande formato. Oferece capacidade nominal superior à classe 103Ah, mas seu contorno e limites de carga/descarga validados devem ser considerados de forma independente.
| Parâmetro | K103 (lista Misen) | K114 (lista Misen) |
|---|---|---|
| Capacidade nominal | 103 Ah | 114 Ah |
| Tensão nominal | 3,7 V (arredondado) | 3,68V |
| Energia nominal listada | Aprox. 379 Wh | Aprox. 419,5 Wh |
| Formato celular/química | Bolsa NMC | Bolsa NMC |
| Dimensões | 268 × 265 × 13,3 mm | 357 × 177 × 15,6 mm |
| Peso listado | Aprox. 1,81kg | Aprox. 1,90kg |
| Descarga contínua listada | 206A (2C) | 228A (2C) |
| Descarga de pulso curta listada | 309 A (3C), ≤10 s sob condições SOC declaradas | 342 A (3C), 10 s sob condições declaradas de SOC/temperatura/BOL |
| Melhor ponto de partida para avaliação | Plataforma 103Ah existente e fornecimento de modelo exato verificado | Novo design de módulo exigindo maior capacidade por célula |
As figuras reproduzem as listas de produtos Misen vinculadas apenas para comparação preliminar. As condições e os documentos de apoio do fabricante são diferentes; os valores devem ser confirmados antes da liberação do projeto. Esta tabela não estabelece intercambialidade técnica nem garante a especificação KCL255103EN1 exata.
Figura 2. Energia nominal listada por célula Célula
| Energia | nominal listada | Energia relativa |
|---|---|---|
| K103 103Ah | Aprox. 379 Wh | 90,3% |
| K114 114Ah | Aprox. 419,5 Wh | 100% |
K114 tem aproximadamente 10,7% mais energia nominal listada por célula. Isto não prevê a energia utilizável do pacote nem implica intercambialidade.
Se o objetivo é atender um BESS de 103Ah instalado, a seleção do modelo original correto e da revisão continua sendo a prioridade. Se o projeto for concebido do zero, tanto K103 e O K114 pode ser testado em relação às dimensões da embalagem, perfil atual, rastreabilidade do fornecimento e documentação.
Engenheiros e equipes de compras podem reduzir a qualificação do fornecedor enviando uma solicitação técnica específica. Inclua o código de célula impresso completo (por exemplo, KCL255103EN1), quantidade alvo, aplicação, demanda anual esperada, país de entrega necessário, cronograma do projeto e se as células devem corresponder a um módulo existente.
Para equipamentos ESS recondicionados ou em operação, compartilhe etiquetas claras e fotos das guias, o desenho do módulo, se disponível, e a configuração atual do pacote. Para um novo projeto de ESS, forneça a arquitetura em série/paralelo, meta de energia utilizável, potência de pico/contínua, método de resfriamento e requisitos de segurança. Isso permite que um fornecedor selecione uma opção de célula com capacidade superior à classificação Ah nominal.
Peça aos fornecedores que identifiquem a condição das células (novas versus outras categorias de estoque), datas de fabricação, números de lote, resultados de inspeção e documentação de transporte. A documentação de conformidade exigida deve ser verificada para a célula exata ou bateria montada, conforme aplicável ; um ícone de certificação em uma imagem geral do produto não substitui o relatório de teste ou certificado real.
Misen Power fornece informações sobre produtos para o Célula bolsa K103 103Ah NMC e o Célula tipo bolsa K114 114Ah . Os compradores que comparam formatos adicionais podem navegar no Categoria de célula-bolsa NCM ou envie o número do modelo e os requisitos do projeto para análise. Disponibilidade, qualidade, identidade do fabricante e documentação devem ser confirmadas como parte de cada cotação.
Uma classe de célula de bolsa NMC de 103Ah pode ser considerada para aplicações BESS, mas a adequação depende do modelo exato, da função operacional, da arquitetura do pacote, do sistema térmico, do BMS e dos requisitos regulatórios. O nome K103 por si só não é suficiente para estabelecer compatibilidade.
Não presuma isso. As informações publicadas sob o nome mais amplo K103 podem diferir das informações fornecidas para KCL255103EN1. Verifique o modelo impresso, as especificações do OEM e as amostras físicas antes de fazer um pedido sensível à compatibilidade.
Não sem revisão de engenharia. As dimensões listadas diferem significativamente e os limites elétricos, guias, requisitos de compressão e configurações do BMS podem ser diferentes. K114 é melhor tratado como uma opção separada para novos designs de embalagens, a menos que um programa de substituição qualificado confirme a compatibilidade.
Inclua o número completo da peça da célula, quantidade, fotos da etiqueta, aplicação (nova embalagem ou manutenção), destino de entrega, cronograma planejado do pedido e uma lista de documentos técnicos e de remessa necessários.
Envie à Misen Power seu modelo exato de célula, quantidade necessária, aplicação e destino. Nossa equipe pode revisar as opções de células disponíveis, a documentação do produto e as próximas etapas para confirmação técnica.
Para plataformas de bateria estabelecidas, anexe a etiqueta original da célula e o número da peça.
Entre em contato com a Misen Power →;
Especificações do produto Misen K103 · Especificações do produto Misen K114 · Exemplo da indústria pública de carregamento rápido com buffer de bateria.
As referências descrevem listagens de produtos e um conceito de aplicação; nenhuma instalação de terceiros neste artigo é apresentada como um cliente Misen confirmado ou uma implantação comprovada de célula K103.