ब्लॉग

घर / ब्लॉग / बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणालियों के लिए कोकम K103 103Ah पाउच सेल

बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणालियों के लिए कोकम K103 103Ah पाउच सेल

दृश्य: 0     लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-10-12 उत्पत्ति: साइट

पूछताछ

फेसबुक शेयरिंग बटन
ट्विटर शेयरिंग बटन
लाइन शेयरिंग बटन
वीचैट शेयरिंग बटन
लिंक्डइन शेयरिंग बटन
Pinterest साझाकरण बटन
व्हाट्सएप शेयरिंग बटन
इस साझाकरण बटन को साझा करें

अनुप्रयोग, सोर्सिंग विचार, और BESS और औद्योगिक बैटरी परियोजनाओं के लिए K103 की K114 114Ah से तुलना कैसे करें।

ऊर्जा भंडारण प्रणालियों और ईवी फास्ट चार्जिंग के लिए कोकम K103 103Ah पाउच बैटरी सेल

उच्च-शक्ति ईवी चार्जिंग, वाणिज्यिक ऊर्जा प्रबंधन और औद्योगिक बैकअप पावर का समर्थन करने के लिए बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली (बीईएसएस) का तेजी से उपयोग किया जा रहा है। एक स्थापित बैटरी प्लेटफ़ॉर्म को बनाए रखने वाले इंजीनियरों और खरीद टीमों के लिए, एक संगत कोकम K103 103Ah पाउच सेल ढूंढना उतना ही महत्वपूर्ण हो सकता है जितना कि एक नई परियोजना के लिए सेल का चयन करना।

यह मार्गदर्शिका बताती है कि 103Ah NMC पाउच सेल स्थिर भंडारण प्रणालियों में कहां फिट होते हैं, जैसे सटीक मॉडल वेरिएंट की सोर्सिंग में शामिल व्यावहारिक जांच KCL255103EN1 , और संबंधित का मूल्यांकन कैसे करें K114 114Ah NMC पाउच सेल । नई बैटरी डिज़ाइन के लिए

103 आह लगभग। 379 क 114 आह
K103 सूचीबद्ध क्षमता K103 सूचीबद्ध ऊर्जा* K114 सूचीबद्ध क्षमता

*हाइलाइट में मूल्य लिंक किए गए Misen K103 उत्पाद सूची से हैं। KCL255103EN1 खरीद या पैक डिज़ाइन के लिए उनका उपयोग करने से पहले सटीक निर्माता भाग संख्या और संशोधन की पुष्टि करें।

1. कोकम K103 103Ah पाउच सेल क्या है?

धातु टर्मिनलों के साथ कोकम K103 103Ah लिथियम-आयन पाउच बैटरी सेल


'K103' का उपयोग बाजार में कोकम-प्रकार के बैटरी प्लेटफार्मों से जुड़े बड़े प्रारूप, लगभग 103Ah लिथियम-आयन पाउच-सेल वर्ग का वर्णन करने के लिए किया जाता है। यह प्रारूप बैटरी मॉड्यूल के लिए प्रासंगिक है जहां प्रति सेल उच्च ऊर्जा, नियंत्रणीय तापमान और कुशल पैकेजिंग महत्वपूर्ण हैं। हालाँकि, सटीक विद्युत और यांत्रिक विशेषताएँ संपूर्ण मॉडल कोड और विनिर्माण संशोधन पर निर्भर करती हैं.

Misen K103 103Ah NMC पाउच-सेल उत्पाद पृष्ठ वर्तमान में 103Ah क्षमता, लगभग 379Wh नाममात्र ऊर्जा, 3.7V तक गोलाकार नाममात्र वोल्टेज, 268 × 265 × 13.3 मिमी पाउच रूपरेखा, और इसके प्रकाशित परीक्षण आधार के तहत 206A निरंतर निर्वहन सूचीबद्ध करता है। ये उपयोगी प्रारंभिक स्क्रीनिंग आंकड़े हैं, यह इस बात का प्रमाण नहीं है कि प्रत्येक K103-लेबल सेल में समान विनिर्देश हैं.

उदाहरण के लिए, खरीदारों को जैसे पहचानकर्ताओं का सामना करना पड़ सकता है । KCL255103EN1 या अन्य KCL255103-श्रृंखला संशोधन यहां तक ​​कि जब सेल क्षमता समान होती है, तब भी टैब ज्यामिति, आयाम, नाममात्र वोल्टेज, वोल्टेज सीमाएं, थर्मल विशेषताओं और परीक्षण स्थितियों को सटीक OEM दस्तावेज़ के विरुद्ध जांचा जाना चाहिए।

खरीद टिप: कोटेशन का अनुरोध करते समय, सेल लेबल और पूर्ण मुद्रित मॉडल नंबर की एक तस्वीर प्रदान करें - न कि केवल 'K103 103Ah।' आपूर्तिकर्ता से यह पुष्टि करने के लिए कहें कि कोटेशन, फोटो और डेटाशीट एक ही मॉडल और उत्पादन बैच को संदर्भित करते हैं।

2. ऊर्जा भंडारण में K103-श्रेणी की कोशिकाओं का उपयोग कहाँ किया जा सकता है?

स्थिर बैटरी अनुप्रयोगों की एक श्रृंखला के लिए बड़े प्रारूप वाले एनएमसी पाउच सेल पर विचार किया जा सकता है, बशर्ते सिस्टम डिज़ाइन और सेल की मान्य ऑपरेटिंग सीमाएँ संगत हों। तीन सामान्य उपयोग के मामले उच्च क्षमता वाले सेल के खरीदारों के लिए विशेष रूप से प्रासंगिक हैं।

बैटरी-बफ़र्ड ईवी फ़ास्ट चार्जिंग

एक पारंपरिक उच्च-शक्ति चार्जर को पर्याप्त विद्युत बुनियादी ढांचे की आवश्यकता हो सकती है। बैटरी-बफ़र्ड चार्जिंग स्टेशन समस्या को अलग तरीके से देखता है: एक स्थिर बैटरी बिजली उपलब्ध होने पर धीरे-धीरे चार्ज होती है, फिर कम चार्जिंग सत्रों के लिए उच्च आउटपुट प्रदान करती है। इससे साइट को पीक ग्रिड डिमांड को प्रबंधित करने में मदद मिल सकती है, हालांकि प्राप्त करने योग्य चार्जिंग दर अभी भी उपलब्ध संग्रहीत ऊर्जा, पावर इलेक्ट्रॉनिक्स, एसओसी और थर्मल सीमाओं पर निर्भर करती है।

चित्र 1. सरलीकृत अवधारणा: बैटरी-बफ़र्ड ईवी चार्जिंग

ग्रिड/नवीकरणीय इनपुट
स्थिर ऊर्जा आपूर्ति

→

बीईएसएस + पीसीएस + ईएमएस
ऊर्जा भंडारण और बिजली प्रबंधन

→

डीसी फास्ट चार्जर
हाई-पावर चार्जिंग आउटपुट

केवल संकल्पना चित्रण। वास्तविक विद्युत प्रवाह और सिस्टम का प्रदर्शन डिज़ाइन और परिचालन स्थितियों पर निर्भर करता है।

एक उद्योग संदर्भ के रूप में, एक व्यावसायिक रूप से प्रकाशित स्टोरेज-बफ़र्ड चार्जिंग आर्किटेक्चर 350kW चार्जर आउटपुट का वर्णन करता है ( कम से कम 50kW ग्रिड इनपुट के साथ अपने निर्दिष्ट कॉन्फ़िगरेशन के तहत सार्वजनिक तकनीकी उदाहरण )। यह भंडारण-बफरिंग अवधारणा को दर्शाता है; यह स्थापित नहीं करता है कि उस उपकरण में K103 सेल का उपयोग किया गया है.

ईवी चार्जिंग स्टेशन पर डीसी फास्ट चार्जिंग का समर्थन करने वाली बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली

आउटडोर स्टोरेज-असिस्टेड ईवी चार्जिंग स्टेशन 

कई ईवी फास्ट चार्जिंग डिस्पेंसर के साथ मॉड्यूलर बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली

औद्योगिक BESS बैटरी रैक 


वाणिज्यिक और औद्योगिक BESS

वाणिज्यिक ऊर्जा भंडारण सुविधाओं को ऊर्जा के उपयोग को अधिक अनुकूल अवधि में स्थानांतरित करने, ग्रिड की मांग के चरम को कम करने, ऑन-साइट सौर उत्पादन को एकीकृत करने और आउटेज के दौरान चयनित भार को बनाए रखने में मदद कर सकता है। इन परियोजनाओं के लिए, कोशिका-स्तरीय ऊर्जा केवल एक इनपुट है। इंटीग्रेटर्स डिस्चार्ज की उपयोगी गहराई, कैलेंडर उम्र बढ़ने, चक्र प्रोफ़ाइल, बाड़े की सुरक्षा, अग्नि-सुरक्षा रणनीति और सेवा जीवन का भी मूल्यांकन करते हैं।

वाणिज्यिक बीईएसएस सुविधा के अंदर स्थापित औद्योगिक बैटरी ऊर्जा भंडारण रैक

बेड़े डिपो, औद्योगिक उपकरण और बैकअप सिस्टम

वाहन डिपो और औद्योगिक स्थलों को बैटरी सिस्टम की आवश्यकता हो सकती है जो ऑफ-पीक ऊर्जा को अवशोषित करने और अनुमानित ऑपरेटिंग विंडो के दौरान बिजली वितरित करने में सक्षम हो। बड़े पाउच सेल कॉम्पैक्ट मॉड्यूल लेआउट का समर्थन कर सकते हैं, लेकिन इंजीनियरिंग टीमों को सही संपीड़न, शीतलन, सेल मॉनिटरिंग, इन्सुलेशन और विद्युत सुरक्षा डिजाइन करना होगा।

3. K103-आधारित BESS डिज़ाइन में सबसे अधिक क्या मायने रखता है?

बैटरी डिज़ाइन एक सिस्टम-स्तरीय प्रक्रिया है। यहां तक ​​कि एक आकर्षक सेल विनिर्देश का उपयोग फास्ट-चार्जिंग आउटपुट, चक्र जीवन या फ़ील्ड विश्वसनीयता का वादा करने के लिए नहीं किया जाना चाहिए। कम से कम, निम्नलिखित का मूल्यांकन करें:

  • ऊर्जा और वोल्टेज
    इच्छित एसओसी विंडो पर नाममात्र/रेटेड वोल्टेज, स्वीकार्य ऑपरेटिंग रेंज और प्रयोग करने योग्य ऊर्जा की पुष्टि करें।

  • बिजली क्षमता
    प्रासंगिक तापमान, एसओसी और शीतलन स्थिति पर निरंतर और पल्स वर्तमान रेटिंग की समीक्षा करें।

  • थर्मल डिज़ाइन
    कूलिंग दृष्टिकोण, सेंसर प्लेसमेंट, तापमान ग्रेडियेंट और पैक व्युत्पन्न की जांच करें।

  • मैकेनिकल डिज़ाइन
    मोटाई, टैब लेआउट, संपीड़न आवश्यकताओं, संलग्नक निकासी और मॉड्यूल फिक्स्चर को सत्यापित करें।

  • बीएमएस और सुरक्षा
    सुरक्षा सेटिंग्स, संतुलन रणनीति, फ़्यूज़िंग, अलगाव, थर्मल प्रसार और प्रमाणन को मान्य करें।

  • सेवा आवश्यकताएँ
    अनुरोध ट्रैसेबिलिटी, बैच स्थिरता, निरीक्षण रिकॉर्ड, भंडारण इतिहास और स्वीकृति मानदंड।

स्थिर भंडारण के लिए, उच्च डिस्चार्ज रेटिंग का स्वचालित रूप से यह मतलब नहीं है कि सेल सबसे किफायती विकल्प है। बेहतर चयन बिजली-से-ऊर्जा अनुपात, चक्र शुल्क, थर्मल वातावरण, स्थापित लागत, अपेक्षित रखरखाव और सिस्टम जीवन पर निर्भर करता है।

4. मौजूदा ईएसएस में K103 सेल को बदलना: सटीक मिलान क्यों मायने रखता है

मौजूदा ऊर्जा भंडारण प्रणाली में एक विशेष सेल के आधार पर एक परिपक्व यांत्रिक लेआउट, बीएमएस अंशांकन, इन्वर्टर एकीकरण और सुरक्षा सत्यापन हो सकता है। उस स्थिति में, खरीद कार्य अक्सर वास्तव में संगत भाग ढूंढने का होता है। केवल क्षमता बढ़ाने के बजाय

प्रतिस्थापन कोशिकाओं पर विचार करने से पहले, ऑपरेटर को ओईएम मॉडल प्रत्यय, सेल रसायन विज्ञान, मॉड्यूल श्रृंखला/समानांतर कॉन्फ़िगरेशन, टैब स्थान, आयाम, अधिकतम/न्यूनतम वोल्टेज सीमाएं, डीसी प्रतिरोध परीक्षण विधि और बीएमएस ऑपरेटिंग रणनीति का दस्तावेजीकरण करना चाहिए। एक प्रतिस्थापन कार्यक्रम को शेष कोशिकाओं की उम्र और स्वास्थ्य की स्थिति पर भी ध्यान देना चाहिए।

नई और पुरानी कोशिकाओं या विभिन्न मॉडल संशोधनों को एक श्रृंखला स्ट्रिंग में मिलाने से असंतुलन और असमान तनाव पैदा हो सकता है। एक स्थिति में नाममात्र क्षमता जोड़ने से बैटरी रैक में स्वचालित रूप से सुधार नहीं होता है; इसके बजाय यह एसओसी अनुमान और सुरक्षा व्यवहार को जटिल बना सकता है। इंजीनियरिंग मूल्यांकन के बाद कुछ प्रणालियों को मॉड्यूल या स्ट्रिंग स्तर पर प्रतिस्थापन की आवश्यकता होती है।

महत्वपूर्ण संगतता नोट: KCL255103EN1 को एक सटीक मॉडल अनुरोध के रूप में उद्धृत और मूल्यांकन किया जाना चाहिए जब तक कि दस्तावेज़ अन्यथा प्रदर्शित न हो। समान नाममात्र क्षमता, बाहरी स्वरूप, या नाम 'K103' ड्रॉप-इन प्रतिस्थापन को मंजूरी देने के लिए पर्याप्त नहीं है। योग्य कर्मियों को किसी भी BESS रेट्रोफिट का मूल्यांकन करना चाहिए।

5. K103 बनाम K114: आपको किस पाउच सेल का मूल्यांकन करना चाहिए?

एक नए ऊर्जा भंडारण या औद्योगिक बैटरी मॉड्यूल के लिए, K114 114Ah एक अन्य बड़े प्रारूप वाला NMC पाउच-सेल विकल्प है। यह 103Ah वर्ग की तुलना में उच्च नाममात्र क्षमता प्रदान करता है, लेकिन इसकी रूपरेखा और मान्य चार्ज/डिस्चार्ज सीमा पर स्वतंत्र रूप से विचार किया जाना चाहिए।

पैरामीटर K103 (गलत सूची) K114 (गलत सूची)
नाममात्र क्षमता 103 आह 114 आह
नाममात्र वोल्टेज 3.7 वी (गोल) 3.68 वी
सूचीबद्ध नाममात्र ऊर्जा लगभग। 379 क लगभग। 419.5 क
कोशिका स्वरूप/रसायन विज्ञान एनएमसी थैली एनएमसी थैली
DIMENSIONS 268 × 265 × 13.3 मिमी 357 × 177 × 15.6 मिमी
सूचीबद्ध वजन लगभग। 1.81 किग्रा लगभग। 1.90 किग्रा
सूचीबद्ध निरंतर निर्वहन 206 ए (2सी) 228 ए (2सी)
सूचीबद्ध लघु पल्स डिस्चार्ज 309 ए (3सी), ≤10 एस बताई गई एसओसी शर्तों के तहत 342 ए (3सी), 10 एस बताए गए एसओसी/तापमान/बीओएल शर्तों के तहत
सर्वोत्तम मूल्यांकन आरंभिक बिंदु मौजूदा 103Ah प्लेटफ़ॉर्म और सत्यापित सटीक-मॉडल सोर्सिंग नए मॉड्यूल डिज़ाइन के लिए उच्च प्रति-सेल क्षमता की आवश्यकता होती है

आंकड़े केवल प्रारंभिक तुलना के लिए लिंक की गई मिसेन उत्पाद सूची को पुन: प्रस्तुत करते हैं। शर्तें और सहायक निर्माता दस्तावेज़ अलग-अलग हैं; डिज़ाइन रिलीज़ से पहले मूल्यों की पुष्टि की जानी चाहिए। यह तालिका तकनीकी विनिमेयता स्थापित नहीं करती है या सटीक KCL255103EN1 विनिर्देश की गारंटी नहीं देती है।

चित्र 2. प्रति सेल सूचीबद्ध नाममात्र ऊर्जा

सेल सूचीबद्ध नाममात्र ऊर्जा सापेक्ष ऊर्जा
K103 103Ah लगभग। 379 क 90.3%
K114 114Ah लगभग। 419.5 क 100%

K114 में प्रति सेल लगभग 10.7% अधिक सूचीबद्ध नाममात्र ऊर्जा है। यह प्रयोग करने योग्य पैक ऊर्जा की भविष्यवाणी नहीं करता है या विनिमेयता का संकेत नहीं देता है।

यदि लक्ष्य स्थापित 103Ah BESS की सेवा करना है, तो सही मूल मॉडल का चयन करना और संशोधन करना प्राथमिकता बनी हुई है। यदि प्रोजेक्ट को जमीनी स्तर से डिज़ाइन किया जा रहा है, तो दोनों K103 और K114 को पैक आयामों, वर्तमान प्रोफ़ाइल, आपूर्ति पता लगाने की क्षमता और दस्तावेज़ीकरण के आधार पर जांचा जा सकता है।

6. OEM या ESS प्रोजेक्ट के लिए K103 सेल कैसे प्राप्त करें

इंजीनियर और क्रय दल एक केंद्रित तकनीकी अनुरोध भेजकर आपूर्तिकर्ता योग्यता को छोटा कर सकते हैं। पूर्ण मुद्रित सेल कोड (उदाहरण के लिए, KCL255103EN1), लक्ष्य मात्रा, अनुप्रयोग, अपेक्षित वार्षिक मांग, आवश्यक डिलीवरी देश, प्रोजेक्ट शेड्यूल, और क्या सेल को मौजूदा मॉड्यूल से मेल खाना चाहिए, शामिल करें।

नवीनीकृत या संचालित ईएसएस उपकरण के लिए, स्पष्ट लेबल और टैब फ़ोटो, यदि उपलब्ध हो तो मॉड्यूल ड्राइंग और वर्तमान पैक कॉन्फ़िगरेशन साझा करें। एक नए ईएसएस डिज़ाइन के लिए, श्रृंखला/समानांतर वास्तुकला, लक्ष्य प्रयोग करने योग्य ऊर्जा, चरम/निरंतर शक्ति, शीतलन विधि और सुरक्षा आवश्यकताएं प्रदान करें। यह आपूर्तिकर्ता को नाममात्र एएच रेटिंग से अधिक पर सेल विकल्प को स्क्रीन करने की अनुमति देता है।

आपूर्तिकर्ताओं से सेल की स्थिति (नई बनाम अन्य स्टॉक श्रेणियां), निर्माण तिथियां, लॉट संख्या, निरीक्षण परिणाम और परिवहन दस्तावेज़ीकरण की पहचान करने के लिए कहें। आवश्यक अनुपालन दस्तावेज़ की जाँच की जानी चाहिए जैसा लागू हो, सटीक सेल या असेंबल की गई बैटरी के लिए ; किसी सामान्य उत्पाद छवि पर प्रमाणन चिह्न वास्तविक परीक्षण रिपोर्ट या प्रमाणपत्र का विकल्प नहीं है।

मिसेन पावर इसके लिए उत्पाद जानकारी प्रदान करता है K103 103Ah NMC पाउच सेल और K114 114Ah पाउच सेल । अतिरिक्त प्रारूपों की तुलना करने वाले खरीदार ब्राउज़ कर सकते हैं एनसीएम पाउच-सेल श्रेणी या समीक्षा के लिए उनके मॉडल नंबर और परियोजना आवश्यकताओं को भेजें। प्रत्येक कोटेशन के हिस्से के रूप में उपलब्धता, ग्रेड, निर्माता की पहचान और दस्तावेज़ीकरण की पुष्टि की जानी चाहिए।

7. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या कोकम K103 ऊर्जा भंडारण प्रणाली के लिए उपयुक्त है?

BESS अनुप्रयोगों के लिए 103Ah NMC पाउच-सेल क्लास पर विचार किया जा सकता है, लेकिन उपयुक्तता सटीक मॉडल, ऑपरेटिंग ड्यूटी, पैक आर्किटेक्चर, थर्मल सिस्टम, BMS और नियामक आवश्यकताओं पर निर्भर करती है। संगतता स्थापित करने के लिए केवल K103 नाम ही पर्याप्त नहीं है।

क्या KCL255103EN1 मिसेन की वेबसाइट पर दिखाए गए K103 के समान है?

ऐसा मत मानिए. व्यापक K103 नाम के अंतर्गत प्रकाशित जानकारी KCL255103EN1 के लिए प्रदान की गई जानकारी से भिन्न हो सकती है। अनुकूलता-संवेदनशील ऑर्डर देने से पहले मुद्रित मॉडल, OEM विनिर्देश और भौतिक नमूने सत्यापित करें।

क्या K114 114Ah सीधे K103 103Ah सेल को प्रतिस्थापित कर सकता है?

इंजीनियरिंग समीक्षा के बिना नहीं। सूचीबद्ध आयाम महत्वपूर्ण रूप से भिन्न हैं, और विद्युत सीमाएं, टैब, संपीड़न आवश्यकताएं और बीएमएस सेटिंग्स भिन्न हो सकती हैं। K114 को नए पैक डिज़ाइनों के लिए एक अलग विकल्प के रूप में बेहतर माना जाता है जब तक कि एक योग्य प्रतिस्थापन कार्यक्रम अनुकूलता की पुष्टि न कर दे।

K103 कोटेशन का अनुरोध करते समय मुझे कौन सी जानकारी भेजनी चाहिए?

कृपया पूर्ण सेल भाग संख्या, मात्रा, लेबल फोटो, एप्लिकेशन (नया पैक या रखरखाव), डिलीवरी गंतव्य, नियोजित ऑर्डर शेड्यूल और आवश्यक तकनीकी और शिपमेंट दस्तावेजों की एक सूची शामिल करें।

K103 103Ah या K114 114Ah सेल खोज रहे हैं?

मिसेन पावर को अपना सटीक सेल मॉडल, आवश्यक मात्रा, एप्लिकेशन और गंतव्य भेजें। हमारी टीम उपलब्ध सेल विकल्पों, उत्पाद दस्तावेज़ीकरण और तकनीकी पुष्टि के लिए अगले चरणों की समीक्षा कर सकती है।

स्थापित बैटरी प्लेटफ़ॉर्म के लिए, कृपया मूल सेल लेबल और भाग संख्या संलग्न करें।

मिसेन पावर से संपर्क करें →;

तकनीकी सन्दर्भ

मिसेन K103 उत्पाद विशिष्टताएँ · मिसेन K114 उत्पाद विशिष्टताएँ · बैटरी-बफ़र्ड फ़ास्ट चार्जिंग का सार्वजनिक उद्योग उदाहरण.

संदर्भ उत्पाद सूचीकरण और अनुप्रयोग अवधारणा का वर्णन करते हैं; इस आलेख में कोई भी तृतीय-पक्ष इंस्टॉलेशन एक पुष्टिकृत मिसेन ग्राहक या सिद्ध K103 सेल परिनियोजन के रूप में प्रस्तुत नहीं किया गया है।

WhatsApp

+8617318117063

ईमेल

त्वरित सम्पक

उत्पादों

समाचार पत्रिका

नवीनतम अपडेट के लिए हमारे न्यूज़लेटर से जुड़ें
कॉपीराइट © 2025 Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. सभी अधिकार सुरक्षित। साइट मैप गोपनीयता नीति