Visualizzazioni: 0 Autore: Editor del sito Orario di pubblicazione: 2026-10-12 Origine: Sito

I sistemi di accumulo dell'energia delle batterie (BESS) sono sempre più utilizzati per supportare la ricarica di veicoli elettrici ad alta potenza, la gestione dell'energia commerciale e l'alimentazione di backup industriale. Per gli ingegneri e i team di approvvigionamento che mantengono una piattaforma di batterie consolidata, trovare una cella a sacca Kokam K103 da 103 Ah compatibile può essere altrettanto importante quanto selezionare una cella per un nuovo progetto.
Questa guida esplora dove si adattano le celle a sacca NMC da 103 Ah nei sistemi di stoccaggio stazionari, i controlli pratici coinvolti nell'approvvigionamento di varianti esatte del modello come KCL255103EN1 e come valutare i relativi Cella a sacchetto NMC K114 da 114 Ah per un nuovo design della batteria.
| 103 Ah | ca. 379Wh | 114 Ah |
| Capacità elencata K103 | Energia elencata K103* | Capacità elencata K114 |
*I valori nelle evidenziazioni provengono dall'elenco dei prodotti Misen K103 collegato. Confermare l'esatto numero di parte del produttore e la revisione prima di utilizzarli per l'approvvigionamento di KCL255103EN1 o per la progettazione della confezione.

'K103' è utilizzato nel mercato per descrivere una classe di celle a sacchetto agli ioni di litio di grande formato, circa 103 Ah, associata alle piattaforme di batterie di tipo Kokam. Questo formato è rilevante per i moduli batteria in cui sono importanti un'elevata energia per cella, una temperatura controllabile e un imballaggio efficiente. Le esatte caratteristiche elettriche e meccaniche dipendono tuttavia dal codice completo del modello e dalla revisione costruttiva.
IL La pagina del prodotto della cella a sacca Misen K103 103Ah NMC elenca attualmente una capacità di 103 Ah, circa 379 Wh di energia nominale, una tensione nominale arrotondata a 3,7 V, un contorno della sacca di 268 × 265 × 13,3 mm e una scarica continua di 206 A secondo la base di test pubblicata. Si tratta di dati utili per lo screening iniziale, non di una prova che ogni cella etichettata con K103 abbia specifiche identiche.
Ad esempio, gli acquirenti potrebbero riscontrare identificatori come KCL255103EN1 o altre revisioni della serie KCL255103. Anche quando la capacità delle celle è simile, la geometria della linguetta, le dimensioni, la tensione nominale, i limiti di tensione, le caratteristiche termiche e le condizioni di test devono essere verificati rispetto all'esatta documentazione OEM.
Suggerimento per l'approvvigionamento: quando richiedi un preventivo, fornisci una fotografia dell'etichetta della cella e il numero di modello stampato completo, non solo 'K103 103Ah.'. Chiedi al fornitore di confermare che il preventivo, le foto e la scheda tecnica si riferiscono allo stesso modello e lotto di produzione.
Le celle a sacca NMC di grande formato possono essere prese in considerazione per una gamma di applicazioni di batterie stazionarie, a condizione che la progettazione del sistema e i limiti operativi convalidati della cella siano compatibili. Tre casi d’uso comuni sono particolarmente rilevanti per gli acquirenti di celle ad alta capacità.
Un caricabatterie convenzionale ad alta potenza può richiedere un’infrastruttura elettrica sostanziale. Una stazione di ricarica con batteria tampone affronta il problema in modo diverso: una batteria stazionaria si carica gradualmente quando la corrente è disponibile, quindi fornisce una potenza maggiore per brevi sessioni di ricarica. Ciò può aiutare un sito a gestire i picchi di domanda della rete, sebbene la velocità di ricarica ottenibile dipenda ancora dall’energia immagazzinata disponibile, dall’elettronica di potenza, dal SOC e dai limiti termici.
Figura 1. Concetto semplificato: ricarica di veicoli elettrici con batteria tampone
| Rete/Input rinnovabile Fornitura di energia costante |
|
BESS + PCS + EMS Accumulo di energia e gestione dell'energia |
|
Caricabatterie rapido CC Uscita di ricarica ad alta potenza |
Solo illustrazione concettuale. Il flusso di potenza effettivo e le prestazioni del sistema dipendono dalla progettazione e dalle condizioni operative.
Come riferimento del settore, un'architettura di ricarica con buffer di accumulo pubblicata in commercio descrive un caricatore fino a 350 kW in uscita con un minimo di 50 kW in ingresso alla rete nella configurazione specificata (esempio tecnico pubblico ). Ciò illustra il concetto di buffering di archiviazione; non dimostra che in tali apparecchiature siano utilizzate celle K103.

Stazione di ricarica per veicoli elettrici assistita da stoccaggio esterno

Rack per batterie industriali BESS
Lo stoccaggio dell’energia commerciale può aiutare le strutture a spostare l’uso dell’energia verso periodi più favorevoli, ridurre i picchi di domanda della rete, integrare la generazione solare in loco e mantenere carichi selezionati durante le interruzioni. Per questi progetti, l’energia a livello cellulare è solo uno degli input. Gli integratori valutano anche la profondità di scarica utilizzabile, l'invecchiamento del calendario, il profilo del ciclo, la protezione dell'involucro, la strategia di sicurezza antincendio e la durata di servizio.

I depositi di veicoli e i siti industriali possono richiedere sistemi di batterie in grado di assorbire energia nelle ore non di punta e fornire energia durante finestre operative prevedibili. Le celle a sacca di grandi dimensioni possono supportare layout di moduli compatti, ma i team di ingegneri devono progettare compressione, raffreddamento, monitoraggio delle celle, isolamento e protezione elettrica corretti.
La progettazione della batteria è un processo a livello di sistema. Anche una specifica cella interessante non dovrebbe essere utilizzata da sola per promettere una resa di ricarica rapida, una durata di ciclo o un’affidabilità sul campo. Come minimo, valuta quanto segue:
Energia e tensione
Confermare la tensione nominale/nominale, l'intervallo operativo consentito e l'energia utilizzabile nella finestra SOC prevista.
Capacità di potenza
Rivedere i valori nominali della corrente continua e pulsata alla temperatura, al SOC e alle condizioni di raffreddamento pertinenti.
Progettazione termica
Controllare l'approccio di raffreddamento, il posizionamento del sensore, i gradienti di temperatura e il declassamento del pacco.
Progettazione meccanica
Verificare lo spessore, la disposizione delle linguette, i requisiti di compressione, lo spazio libero dell'involucro e i fissaggi dei moduli.
BMS e sicurezza
Convalida le impostazioni di protezione, strategia di bilanciamento, fusibili, isolamento, propagazione termica e certificazioni.
Requisiti del servizio
Richiedere tracciabilità, coerenza dei lotti, registri di ispezione, cronologia di stoccaggio e criteri di accettazione.
Per lo stoccaggio stazionario, un elevato grado di scarica non significa automaticamente che una cella sia la scelta più economica. La scelta migliore dipende dal rapporto potenza/energia, dal ciclo di funzionamento, dall'ambiente termico, dai costi di installazione, dalla manutenzione prevista e dalla durata del sistema.
Un sistema di accumulo di energia esistente può avere un layout meccanico maturo, calibrazione BMS, integrazione dell’inverter e convalida della sicurezza basata su una particolare cella. In tal caso, il compito dell’approvvigionamento è spesso quello di trovare una parte veramente compatibile piuttosto che limitarsi ad aumentare la capacità.
Prima di prendere in considerazione la sostituzione delle celle, l'operatore deve documentare il suffisso del modello OEM, la chimica delle celle, la configurazione in serie/parallelo dei moduli, le posizioni delle linguette, le dimensioni, i limiti di tensione massimo/minimo, il metodo di test della resistenza CC e la strategia operativa del BMS. Un programma di sostituzione deve tenere conto anche dell’età e dello stato di salute delle cellule rimanenti.
Mescolare celle nuove e vecchie o revisioni di modelli diversi in una stringa di serie può creare squilibrio e stress irregolare. L'aggiunta della capacità nominale a una posizione non migliora automaticamente il rack delle batterie; potrebbe invece complicare la stima del SOC e il comportamento di protezione. Alcuni sistemi richiedono la sostituzione a livello di modulo o di stringa dopo una valutazione tecnica.
Nota importante sulla compatibilità: KCL255103EN1 deve essere citato e valutato come richiesta di modello esatto finché la documentazione non dimostri il contrario. Una capacità nominale simile, un aspetto esterno o il nome 'K103' non sono sufficienti per approvare una sostituzione immediata. Il personale qualificato dovrebbe valutare qualsiasi retrofit BESS.
Per un nuovo modulo di accumulo di energia o batteria industriale, K114 114Ah è un'altra opzione di cella a sacca NMC di grande formato. Offre una capacità nominale maggiore rispetto alla classe 103 Ah, ma il suo schema e i limiti di carica/scarica convalidati devono essere considerati in modo indipendente.
| Parametro | K103 (elenco Misen) | K114 (elenco Misen) |
|---|---|---|
| Capacità nominale | 103 Ah | 114 Ah |
| Voltaggio nominale | 3,7 V (arrotondato) | 3,68 V |
| Energia nominale elencata | ca. 379Wh | ca. 419,5Wh |
| Formato cellulare/chimica | Custodia NMC | Custodia NMC |
| Dimensioni | 268×265×13,3 mm | 357×177×15,6 mm |
| Peso indicato | ca. 1,81 chilogrammi | ca. 1,90 chilogrammi |
| Scarico continuo elencato | 206 A (2C) | 228 A (2C) |
| Scarica a impulso breve elencato | 309 A (3C), ≤10 s nelle condizioni SOC indicate | 342 A (3°C), 10 s alle condizioni SOC/temperatura/BOL indicate |
| Miglior punto di partenza della valutazione | Piattaforma esistente da 103 Ah e approvvigionamento verificato del modello esatto | Nuovo design del modulo che richiede una maggiore capacità per cella |
Le figure riproducono gli elenchi dei prodotti Misen collegati solo a scopo di confronto preliminare. Le condizioni e i documenti di supporto del produttore differiscono; i valori devono essere confermati prima del rilascio del progetto. Questa tabella non stabilisce l'intercambiabilità tecnica né garantisce l'esatta specifica KCL255103EN1.
Figura 2. Energia nominale elencata per cella
| Cella | Energia nominale elencata | Energia relativa |
|---|---|---|
| K103 103Ah | ca. 379Wh | 90,3% |
| K114 114Ah | ca. 419,5Wh | 100% |
K114 ha circa il 10,7% in più di energia nominale indicata per cella. Ciò non prevede l'energia utilizzabile del pacco né implica l'intercambiabilità.
Se l'obiettivo è riparare un BESS da 103 Ah installato, modello originale e della revisione corretti . la priorità rimane la selezione del Se il progetto viene concepito da zero, entrambi K103 e K114 può essere sottoposto a screening rispetto alle dimensioni della confezione, al profilo attuale, alla tracciabilità della fornitura e alla documentazione.
Gli ingegneri e i team di acquisto possono abbreviare la qualificazione dei fornitori inviando una richiesta tecnica mirata. Includere il codice cella stampato completo (ad esempio, KCL255103EN1), la quantità target, l'applicazione, la domanda annuale prevista, il paese di consegna richiesto, la pianificazione del progetto e se le celle devono corrispondere a un modulo esistente.
Per le apparecchiature ESS ricondizionate o funzionanti, condividi foto chiare di etichette e schede, il disegno del modulo, se disponibile, e la configurazione attuale della confezione. Per un nuovo progetto ESS, fornire l'architettura in serie/parallelo, l'energia utilizzabile target, la potenza di picco/continua, il metodo di raffreddamento e i requisiti di sicurezza. Ciò consente a un fornitore di selezionare un'opzione di cella su un valore Ah superiore a quello nominale.
Chiedi ai fornitori di identificare le condizioni delle celle (nuove rispetto ad altre categorie di stock), le date di produzione, i numeri di lotto, i risultati delle ispezioni e la documentazione di trasporto. La documentazione di conformità richiesta deve essere verificata per l'esatta cella o batteria assemblata, a seconda dei casi ; un'icona di certificazione sull'immagine generale del prodotto non sostituisce il rapporto di prova o il certificato effettivo.
Misen Power fornisce informazioni sul prodotto per Cella a sacchetto NMC K103 da 103 Ah e K114 Cella a sacca da 114 Ah . Gli acquirenti che confrontano formati aggiuntivi possono sfogliare il file categoria di celle a sacca NCM o inviare il numero di modello e i requisiti del progetto per la revisione. Disponibilità, qualità, identità del produttore e documentazione devono essere confermati come parte di ogni preventivo.
Per le applicazioni BESS è possibile prendere in considerazione una classe di celle a sacchetto NMC da 103 Ah, ma l'idoneità dipende dal modello esatto, dal servizio operativo, dall'architettura del pacco, dal sistema termico, dal BMS e dai requisiti normativi. Il solo nome K103 non è sufficiente per stabilire la compatibilità.
Non dare per scontato che sia così. Le informazioni pubblicate sotto il nome più ampio K103 possono differire dalle informazioni fornite per KCL255103EN1. Verifica il modello stampato, le specifiche OEM e i campioni fisici prima di effettuare un ordine sensibile alla compatibilità.
Non senza revisione ingegneristica. Le dimensioni elencate differiscono in modo significativo e i limiti elettrici, le schede, i requisiti di compressione e le impostazioni BMS potrebbero differire. K114 è meglio trattarlo come un'opzione separata per i nuovi design dei pacchi, a meno che un programma di sostituzione qualificato non confermi la compatibilità.
Si prega di includere il codice articolo completo della cella, la quantità, le foto dell'etichetta, l'applicazione (nuova confezione o manutenzione), la destinazione della consegna, il programma degli ordini pianificati e un elenco dei documenti tecnici e di spedizione richiesti.
Invia a Misen Power il modello esatto della tua cella, la quantità richiesta, l'applicazione e la destinazione. Il nostro team può esaminare le opzioni di cella disponibili, la documentazione del prodotto e i passaggi successivi per la conferma tecnica.
Per le piattaforme di batterie consolidate, allegare l'etichetta della cella originale e il numero di parte.
Specifiche del prodotto Misen K103 · Specifiche del prodotto Misen K114 · Esempio nel settore pubblico di ricarica rapida con batteria tampone.
I riferimenti descrivono elenchi di prodotti e un concetto di applicazione; nessuna installazione di terze parti in questo articolo viene presentata come un cliente Misen confermato o come un'implementazione comprovata di celle K103.