Dilihat: 0 Penulis: Editor Situs Waktu Publikasi: 12-10-2026 Asal: Lokasi

Sistem penyimpanan energi baterai (BESS) semakin banyak digunakan untuk mendukung pengisian daya kendaraan listrik berdaya tinggi, manajemen energi komersial, dan daya cadangan industri. Bagi para insinyur dan tim pengadaan yang mempertahankan platform baterai yang sudah mapan, menemukan sel kantong Kokam K103 103Ah yang kompatibel bisa sama pentingnya dengan memilih sel untuk proyek baru.
Panduan ini mengeksplorasi penempatan sel kantong NMC 103Ah dalam sistem penyimpanan stasioner, pemeriksaan praktis yang terlibat dalam pengadaan varian model yang tepat seperti KCL255103EN1 , dan cara mengevaluasi produk terkait. Sel kantong NMC K114 114Ah untuk desain baterai baru.
| 103 Ah | Kira-kira. 379 Apa | 114 Ah |
| Kapasitas terdaftar K103 | Energi terdaftar K103* | Kapasitas terdaftar K114 |
*Nilai dalam sorotan berasal dari daftar produk Misen K103 yang tertaut. Konfirmasikan nomor suku cadang pabrikan dan revisinya sebelum menggunakannya untuk pengadaan atau desain kemasan KCL255103EN1.

'K103' digunakan di pasaran untuk menggambarkan kelas sel kantong lithium-ion berformat besar, sekitar 103Ah yang dikaitkan dengan platform baterai tipe Kokam. Format ini relevan dengan modul baterai yang mengutamakan energi per sel yang tinggi, suhu yang dapat dikontrol, dan pengemasan yang efisien. Namun, karakteristik kelistrikan dan mekanik yang tepat bergantung pada kode model lengkap dan revisi manufaktur.
Itu Halaman produk sel kantong Misen K103 103Ah NMC saat ini mencantumkan kapasitas 103Ah, energi nominal sekitar 379Wh, voltase nominal dibulatkan menjadi 3,7V, garis kantong 268 × 265 × 13,3mm, dan pengosongan kontinu 206A berdasarkan pengujian yang dipublikasikan. Ini adalah angka pemeriksaan awal yang berguna, bukan bukti bahwa setiap sel berlabel K103 memiliki spesifikasi yang sama.
Misalnya, pembeli mungkin menemukan pengidentifikasi seperti KCL255103EN1 atau revisi seri KCL255103 lainnya. Meskipun kapasitas sel serupa, geometri tab, dimensi, tegangan nominal, batas tegangan, karakteristik termal, dan kondisi pengujian harus diperiksa sesuai dengan dokumentasi OEM yang tepat.
Tip pengadaan: Saat meminta penawaran harga, berikan foto label sel dan nomor model tercetak lengkap—tidak hanya 'K103 103Ah.' Minta pemasok untuk mengonfirmasi bahwa penawaran, foto, dan lembar data mengacu pada model dan batch produksi yang sama.
Sel kantong NMC format besar dapat dipertimbangkan untuk berbagai aplikasi baterai stasioner, asalkan desain sistem dan batas pengoperasian sel yang divalidasi kompatibel. Tiga kasus penggunaan umum sangat relevan bagi pembeli sel berkapasitas tinggi.
Pengisi daya konvensional berdaya tinggi mungkin memerlukan infrastruktur listrik yang besar. Stasiun pengisian daya dengan buffer baterai melakukan pendekatan terhadap masalah ini secara berbeda: baterai stasioner mengisi daya secara bertahap saat daya tersedia, kemudian memberikan output yang lebih tinggi untuk sesi pengisian daya yang singkat. Hal ini dapat membantu suatu lokasi mengelola permintaan jaringan puncak, meskipun tingkat pengisian yang dapat dicapai masih bergantung pada energi tersimpan yang tersedia, elektronika daya, SOC, dan batas termal.
Gambar 1. Konsep sederhana: pengisian daya EV dengan buffer baterai
| Jaringan Listrik / Input Terbarukan Pasokan energi yang stabil |
|
BESS + PCS + EMS Penyimpanan energi dan manajemen daya |
|
Pengisi Daya Cepat DC Output pengisian daya tinggi |
Ilustrasi konsep saja. Aliran daya aktual dan kinerja sistem bergantung pada desain dan kondisi pengoperasian.
Sebagai referensi industri, arsitektur pengisian daya dengan buffer penyimpanan yang diterbitkan secara komersial menjelaskan output pengisi daya hingga 350kW dengan sedikitnya 50kW input jaringan dalam konfigurasi yang ditentukan (contoh teknis publik ). Ini menggambarkan konsep penyimpanan-buffering; hal ini tidak menetapkan bahwa sel K103 digunakan dalam peralatan tersebut.

Stasiun pengisian daya EV dengan bantuan penyimpanan luar ruangan

Rak baterai BESS industri
Penyimpanan energi komersial dapat membantu fasilitas mengalihkan penggunaan energi ke periode yang lebih menguntungkan, mengurangi puncak permintaan jaringan, mengintegrasikan pembangkit listrik tenaga surya di lokasi, dan mempertahankan beban tertentu selama pemadaman listrik. Untuk proyek-proyek ini, energi tingkat sel hanyalah salah satu masukan. Integrator juga mengevaluasi kedalaman pembuangan yang dapat digunakan, penuaan kalender, profil siklus, perlindungan enclosure, strategi keselamatan kebakaran, dan masa pakai.

Depot kendaraan dan lokasi industri mungkin memerlukan sistem baterai yang mampu menyerap energi di luar jam sibuk dan mengalirkan daya selama jangka waktu pengoperasian yang dapat diprediksi. Sel kantong besar dapat mendukung tata letak modul yang ringkas, namun tim teknik harus merancang kompresi, pendinginan, pemantauan sel, isolasi, dan perlindungan listrik yang benar.
Desain baterai adalah proses tingkat sistem. Bahkan spesifikasi sel yang menarik tidak boleh digunakan dengan sendirinya untuk menjanjikan keluaran pengisian daya yang cepat, masa pakai baterai, atau keandalan di lapangan. Minimal, evaluasi hal-hal berikut:
Energi & voltase
Konfirmasikan voltase nominal/terukur, rentang pengoperasian yang diizinkan, dan energi yang dapat digunakan pada jendela SOC yang diinginkan.
Kemampuan daya
Tinjau peringkat arus kontinu dan pulsa pada suhu, SOC, dan kondisi pendinginan yang relevan.
Desain termal
Periksa pendekatan pendinginan, penempatan sensor, gradien suhu, dan penurunan daya paket.
Desain mekanis
Verifikasi ketebalan, tata letak tab, persyaratan kompresi, jarak enklosur, dan perlengkapan modul.
BMS & keselamatan
Validasi pengaturan perlindungan, strategi penyeimbangan, sekering, isolasi, propagasi termal, dan sertifikasi.
Persyaratan layanan
Meminta ketertelusuran, konsistensi batch, catatan inspeksi, riwayat penyimpanan, dan kriteria penerimaan.
Untuk penyimpanan stasioner, tingkat debit yang tinggi tidak secara otomatis berarti sel merupakan pilihan yang paling ekonomis. Pemilihan yang lebih baik bergantung pada rasio daya terhadap energi, tugas siklus, lingkungan termal, biaya pemasangan, perkiraan pemeliharaan, dan umur sistem.
Sistem penyimpanan energi yang ada mungkin memiliki tata letak mekanis yang matang, kalibrasi BMS, integrasi inverter, dan validasi keselamatan berdasarkan sel tertentu. Dalam hal ini, tugas pengadaan sering kali adalah menemukan komponen yang benar-benar sesuai dan bukan sekadar meningkatkan kapasitas.
Sebelum mempertimbangkan sel pengganti, operator harus mendokumentasikan akhiran model OEM, kimia sel, konfigurasi seri/paralel modul, lokasi tab, dimensi, batas tegangan maksimum/minimum, metode pengujian resistansi DC, dan strategi pengoperasian BMS. Program penggantian juga harus memperhatikan usia dan kondisi kesehatan sel yang tersisa.
Mencampur sel baru dan sel lama atau revisi model yang berbeda dalam satu rangkaian string dapat menciptakan ketidakseimbangan dan tekanan yang tidak merata. Menambahkan kapasitas nominal ke satu posisi tidak secara otomatis meningkatkan rak baterai; hal ini malah dapat mempersulit estimasi SOC dan perilaku perlindungan. Beberapa sistem memerlukan penggantian pada tingkat modul atau string setelah penilaian teknis.
Catatan kompatibilitas penting: KCL255103EN1 harus dikutip dan dievaluasi sebagai permintaan model yang tepat hingga dokumentasi menunjukkan sebaliknya. Kapasitas nominal, tampilan luar, atau nama 'K103' yang serupa tidak cukup untuk menyetujui penggantian drop-in. Personil yang berkualifikasi harus mengevaluasi setiap retrofit BESS.
Untuk penyimpanan energi baru atau modul baterai industri, K114 114Ah adalah opsi sel kantong NMC format besar lainnya. Ia menawarkan kapasitas nominal yang lebih tinggi daripada kelas 103Ah, namun garis besarnya dan batas pengisian/pengosongan yang divalidasi harus dipertimbangkan secara independen.
| Parameter | K103 (daftar Misen) | K114 (daftar Misen) |
|---|---|---|
| Kapasitas nominalnya | 103 Ah | 114 Ah |
| Tegangan nominal | 3,7 V (bulat) | 3,68V |
| Energi nominal yang tercantum | Kira-kira. 379 Apa | Kira-kira. 419.5 Ap |
| Format sel / kimia | Kantong NMC | Kantong NMC |
| Ukuran | 268 × 265 × 13,3mm | 357 × 177 × 15,6 mm |
| Berat yang tercantum | Kira-kira. 1,81kg | Kira-kira. 1,90kg |
| Terdaftar debit terus menerus | 206 A (2C) | 228A (2C) |
| Debit pulsa pendek terdaftar | 309 A (3C), ≤10 s dalam kondisi SOC yang ditentukan | 342 A (3C), 10 detik dalam kondisi SOC/suhu/BOL yang ditentukan |
| Titik awal evaluasi terbaik | Platform 103Ah yang ada dan sumber model pasti yang terverifikasi | Desain modul baru membutuhkan kapasitas per sel yang lebih tinggi |
Gambar-gambar tersebut mereproduksi daftar produk Misen yang tertaut hanya untuk perbandingan awal. Kondisi dan dokumen pendukung pabrikan berbeda; nilai harus dikonfirmasi sebelum rilis desain. Tabel ini tidak menetapkan pertukaran teknis atau menjamin spesifikasi KCL255103EN1 yang tepat.
Gambar 2. Tercantum energi nominal per sel Sel
| Tercatat | energi nominal | Energi relatif |
|---|---|---|
| K103 103Ah | Kira-kira. 379 Apa | 90,3% |
| K114 114Ah | Kira-kira. 419.5 Ap | 100% |
K114 memiliki sekitar 10,7% lebih banyak energi nominal per sel. Hal ini tidak memprediksi energi paket yang dapat digunakan atau menyiratkan pertukaran.
Jika tujuannya adalah untuk memperbaiki BESS 103Ah yang terpasang, memilih model asli yang benar dan revisi tetap menjadi prioritas. Jika proyek dirancang dari awal, keduanya K103 dan K114 dapat disaring berdasarkan dimensi paket, profil terkini, ketertelusuran pasokan, dan dokumentasi.
Insinyur dan tim pembelian dapat mempersingkat kualifikasi pemasok dengan mengirimkan permintaan teknis yang terfokus. Sertakan kode sel lengkap yang dicetak (misalnya, KCL255103EN1), jumlah target, aplikasi, permintaan tahunan yang diharapkan, negara pengiriman yang diperlukan, jadwal proyek, dan apakah sel harus cocok dengan modul yang ada.
Untuk peralatan ESS yang diperbaharui atau dioperasikan, bagikan foto label dan tab yang jelas, gambar modul jika tersedia, dan konfigurasi paket saat ini. Untuk desain ESS baru, sediakan arsitektur seri/paralel, target energi yang dapat digunakan, daya puncak/kontinu, metode pendinginan, dan persyaratan keselamatan. Hal ini memungkinkan pemasok untuk menyaring opsi sel lebih dari nilai nominal Ah.
Minta pemasok untuk mengidentifikasi kondisi sel (kategori stok baru vs. stok lainnya), tanggal produksi, nomor lot, hasil pemeriksaan, dan dokumentasi pengangkutan. Dokumentasi kepatuhan yang diperlukan harus diperiksa untuk sel yang tepat atau baterai rakitan sebagaimana berlaku ; ikon sertifikasi pada gambar produk umum bukan merupakan pengganti laporan pengujian atau sertifikat sebenarnya.
Misen Power memberikan informasi produk untuk Sel kantong NMC K103 103Ah dan Sel kantong K114 114Ah . Pembeli yang membandingkan format tambahan dapat menelusuri kategori sel kantong NCM atau kirimkan nomor model dan persyaratan proyeknya untuk ditinjau. Ketersediaan, mutu, identitas pabrikan, dan dokumentasi harus dikonfirmasi sebagai bagian dari setiap penawaran.
Kelas sel kantong NMC 103Ah dapat dipertimbangkan untuk aplikasi BESS, namun kesesuaiannya bergantung pada model pastinya, tugas pengoperasian, arsitektur paket, sistem termal, BMS, dan persyaratan peraturan. Nama K103 saja tidak cukup untuk membangun kompatibilitas.
Jangan berasumsi demikian. Informasi yang dipublikasikan dengan nama K103 yang lebih luas dapat berbeda dari informasi yang diberikan untuk KCL255103EN1. Verifikasi model cetakan, spesifikasi OEM, dan sampel fisik sebelum melakukan pemesanan yang sensitif terhadap kompatibilitas.
Bukan tanpa tinjauan teknis. Dimensi yang tercantum berbeda secara signifikan, dan batas kelistrikan, tab, persyaratan kompresi, dan pengaturan BMS mungkin berbeda. K114 lebih baik diperlakukan sebagai opsi terpisah untuk desain paket baru kecuali program pengganti yang memenuhi syarat memastikan kompatibilitasnya.
Harap sertakan nomor komponen sel lengkap, jumlah, foto label, aplikasi (kemasan baru atau pemeliharaan), tujuan pengiriman, jadwal pemesanan yang direncanakan, dan daftar dokumen teknis dan pengiriman yang diperlukan.
Kirimkan Misen Power model ponsel Anda, jumlah yang dibutuhkan, aplikasi, dan tujuan. Tim kami dapat meninjau opsi sel yang tersedia, dokumentasi produk, dan langkah selanjutnya untuk konfirmasi teknis.
Untuk platform baterai yang sudah mapan, harap lampirkan label sel asli dan nomor komponen.
Spesifikasi Produk Misen K103 · Spesifikasi Produk Misen K114 · Contoh industri publik tentang pengisian cepat dengan buffer baterai.
Referensi tersebut menjelaskan daftar produk dan konsep aplikasi; tidak ada instalasi pihak ketiga dalam artikel ini yang disajikan sebagai pelanggan Misen yang dikonfirmasi atau penerapan sel K103 yang terbukti.