VÉSPERA
| Disponibilidade: | |
|---|---|
| Quantidade: | |
CÉLULA EVE INP114E M11
O EVE INP114E M11 é uma célula prismática recarregável de íons de lítio NCM com caixa de alumínio, tensão nominal de 3,73V e capacidade nominal de 114,2Ah . Sua resistência CA inicial é especificada como 0,6±0,1mΩ a 1kHz e 30% de estado de carga.
A célula destina-se à avaliação em módulos e conjuntos de baterias projetados. Verifique os limites de corrente aplicáveis, configurações de tensão, conexões de terminal, requisitos de resfriamento e proteção em relação às especificações completas do fabricante antes de integrá-lo a um sistema.
CÉLULA EVE INP114E M11
| Fabricante | EVE Energia |
| Modelo de célula/produto | INP114E/M11 |
| Tipo de célula | Íon de lítio NCM recarregável; caixa de alumínio prismática |
| Capacidade Nominal | 114,2 Ah |
| Capacidade Mínima | ≥105,6Ah a 1C |
| Tensão Nominal | 3,73 V |
| Energia Nominal | Aprox. 426Wh; calculado a partir da tensão nominal e capacidade |
| Energia Mínima | ≥405Wh a 1C |
| Resistência CA Inicial | 0,6±0,1mΩ a 1kHz e 30% SOC |
| Tensão de corte de carga | 4,30 V por célula |
| Tensão de corte de descarga | 2,80 V por célula em temperatura ambiente |
| Taxa de cobrança padrão | 1/3°C; aprox. 38,1A calculado usando capacidade nominal |
| Taxa de descarga padrão | 1/3°C; aprox. 38,1A calculado usando capacidade nominal |
| Temperatura de carga | 0 a 50°C |
| Temperatura de descarga | −30 a 55°C |
| Comprimento L1/L2 | 301,7±0,3 mm / 301,7±0,3 mm |
| Altura total | 94,7±0,5mm incluindo terminais |
| Altura da caixa | 91,0±0,35mm excluindo terminais |
| Grossura | 26,5±0,2 mm |
| Peso | 1754±30g |
| Densidade de Energia | Aprox. 243Wh/kg |
| Ciclo de vida | 1.500 ciclos; ≥70% de retenção de capacidade |
| Condições de teste de ciclo | 25°C; Carga 0,5C / Descarga 0,5C |
Confirme os procedimentos completos de teste, limites de corrente, limites de tensão em outras temperaturas, desenho mecânico e revisão de especificações antes do projeto da embalagem. A corrente padrão não é uma classificação de corrente máxima.
CÉLULA EVE INP114E M11
A tensão nominal e a capacidade correspondem a aproximadamente 426Wh por célula, calculada. A capacidade mínima é especificada separadamente como ≥105,6Ah a 1C.
A resistência CA inicial é 0,6±0,1mΩ a 1kHz e 30% SOC. Aplique as mesmas condições de teste ao comparar medições ou estabelecer procedimentos de aceitação.
A caixa separada e as alturas gerais suportam o planejamento do gabinete e da folga dos terminais. Confirme o desenho completo, o método de conexão e os requisitos de instalação antes do projeto do módulo.
O resultado declarado são 1.500 ciclos com retenção de capacidade ≥70% a 25°C e 0,5°C/0,5°C. A vida útil do conjunto depende das condições reais de funcionamento.
CÉLULA EVE INP114E M11
O INP114E pode ser considerado para sistemas de baterias projetados após revisão da especificação completa da célula, perfil operacional e requisitos de nível de sistema.
114,2Ah é a capacidade nominal. O mínimo declarado separadamente é ≥105,6Ah a 1C; os dois valores devem ser comparados com suas respectivas condições de teste.
Sim. A altura total declarada é 94,7±0,5mm incluindo terminais; a altura da caixa, excluindo os terminais, é 91,0±0,35 mm.
Não. Aproximadamente 38,1 A são calculados a partir da taxa padrão de 1/3C usando capacidade nominal de 114,2 Ah. Confirme a corrente máxima e suas condições de operação na ficha técnica aplicável.
CÉLULA EVE INP114E M11
MISEN oferece suporte ao fornecimento de células B2B e projetos de baterias personalizadas. EVE é o fabricante da célula INP114E. Entre em contato com a MISEN para confirmar a disponibilidade, revisão das especificações e requisitos do projeto.
Informe sua quantidade, país de entrega e cronograma de compra para que possamos verificar o modelo, informações do lote disponível e condições de cotação.
Solicite especificações aplicáveis do fabricante, desenhos mecânicos e documentos de transporte ou conformidade disponíveis, sujeitos à disponibilidade e permissões de compartilhamento.
Discuta a tensão do pacote alvo, capacidade, perfil de corrente, espaço do gabinete e ambiente. A correspondência de células, BMS, conexões e design térmico exigem revisão específica do projeto.
Use o formulário de consulta da página do produto para enviar a quantidade necessária, destino, aplicação e requisitos técnicos. Inclua EVE INP114E M11 em sua mensagem.