VÍSPERA
| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
CELDA EVE INP114E M11
La EVE INP114E M11 es una celda prismática NCM de iones de litio recargable con carcasa de aluminio, un voltaje nominal de 3,73 V y una capacidad nominal de 114,2 Ah . Su resistencia de CA inicial se especifica como 0,6 ± 0,1 mΩ a 1 kHz y un estado de carga del 30 %.
La celda está diseñada para evaluación en módulos y paquetes de baterías diseñados. Verifique los límites de corriente, configuraciones de voltaje, conexiones de terminales, requisitos de refrigeración y protección aplicables con las especificaciones completas del fabricante antes de integrarlo en un sistema.
CELDA EVE INP114E M11
| Fabricante | EVE Energía |
| Modelo de celda/producto | ENTRADA114E/M11 |
| Tipo de celda | Iones de litio NCM recargables; caja prismática de aluminio |
| Capacidad nominal | 114,2Ah |
| Capacidad mínima | ≥105,6Ah a 1C |
| Tensión nominal | 3,73 V |
| Energía Nominal | Aprox. 426Wh; calculado a partir de la tensión nominal y la capacidad |
| Energía mínima | ≥405Wh a 1C |
| Resistencia CA inicial | 0,6 ± 0,1 mΩ a 1 kHz y 30 % SOC |
| Voltaje de corte de carga | 4,30 V por celda |
| Voltaje de corte de descarga | 2,80 V por celda a temperatura ambiente |
| Tarifa de carga estándar | 1/3C; aprox. 38.1A calculado utilizando la capacidad nominal |
| Tasa de descarga estándar | 1/3C; aprox. 38.1A calculado utilizando la capacidad nominal |
| Temperatura de carga | 0 a 50°C |
| Temperatura de descarga | −30 a 55°C |
| Longitud L1 / L2 | 301,7 ± 0,3 mm / 301,7 ± 0,3 mm |
| Altura total | 94,7 ± 0,5 mm incluidos los terminales |
| Altura de la caja | 91,0±0,35 mm excluyendo terminales |
| Espesor | 26,5 ± 0,2 mm |
| Peso | 1754±30g |
| Densidad de energía | Aprox. 243 Wh/kg |
| Ciclo de vida | 1.500 ciclos; ≥70% de retención de capacidad |
| Condiciones de prueba de ciclo | 25°C; Carga de 0,5 C/descarga de 0,5 C |
Confirme los procedimientos de prueba completos, los límites de corriente, los límites de voltaje a otras temperaturas, el dibujo mecánico y la revisión de las especificaciones antes del diseño del paquete. La corriente estándar no es una clasificación de corriente máxima.
CELDA EVE INP114E M11
La tensión nominal y la capacidad corresponden aproximadamente a 426 Wh por celda, calculadas. La capacidad mínima se especifica por separado como ≥105,6Ah a 1C.
La resistencia de CA inicial es de 0,6 ± 0,1 mΩ a 1 kHz y 30 % de SOC. Aplique las mismas condiciones de prueba al comparar mediciones o establecer procedimientos de aceptación.
Las alturas generales y de caja separadas apoyan la planificación del espacio libre para terminales y gabinetes. Confirme el dibujo completo, el método de conexión y los requisitos de instalación antes del diseño del módulo.
El resultado indicado es 1500 ciclos con una retención de capacidad ≥70% a 25°C y 0,5C/0,5C. La vida útil del paquete depende de sus condiciones operativas reales.
CELDA EVE INP114E M11
El INP114E puede considerarse para sistemas de baterías diseñados después de revisar la especificación completa de la celda, el perfil operativo y los requisitos a nivel del sistema.
114,2Ah es la capacidad nominal. El mínimo indicado por separado es ≥105,6Ah a 1C; Los dos valores deben compararse con sus respectivas condiciones de prueba.
Sí. La altura total indicada es 94,7 ± 0,5 mm, incluidos los terminales; la altura de la caja, excluyendo los terminales, es de 91,0 ± 0,35 mm.
No. Aproximadamente 38,1 A se calculan a partir de la tasa estándar de 1/3 C utilizando una capacidad nominal de 114,2 Ah. Confirme la corriente máxima y sus condiciones de funcionamiento en la hoja de datos correspondiente.
CELDA EVE INP114E M11
MISEN apoya el abastecimiento de celdas B2B y proyectos de paquetes de baterías personalizados. EVE es el fabricante de la celda INP114E. Comuníquese con MISEN para confirmar disponibilidad, revisión de especificaciones y requisitos del proyecto.
Comparta su cantidad, país de entrega y cronograma de compras para que podamos verificar el modelo, la información de lote disponible y las condiciones de cotización.
Solicite las especificaciones del fabricante aplicables, dibujos mecánicos y documentos de cumplimiento o transporte disponibles, sujeto a disponibilidad y permisos de uso compartido.
Analice el voltaje, la capacidad, el perfil de corriente, el espacio del gabinete y el entorno del paquete objetivo. La combinación de celdas, BMS, conexiones y diseño térmico requieren una revisión específica del proyecto.
Utilice el formulario de consulta de la página del producto para enviar la cantidad requerida, el destino, la aplicación y los requisitos técnicos. Incluya EVE INP114E M11 en su mensaje.