Sask.
SK 55,6 Ah
Catégorie A
55,6ah
3,7 V
0,75 kg
354*100*10mm
≥ 2 000 fois
| Disponibilité : | |
|---|---|
| Quantité : | |
| Capacité nominale | 55,6Ah |
| Tension nominale (V) : | 3,7 V |
| Durée de vie | 2000 fois |
| Le taux de charge | 1C |
| Le taux de décharge | 3C |
| Payant | Oui |
| Capacité nominale | 55,6ah |
| Cycle de vie | ≥ 2 000 fois |
| Poids | 0,75 kg |
| Dimensions (L*L*H) | 350*100*10mm |
| Applications | Systèmes d'alimentation électrique, appareils électroménagers, véhicules électriques, voiturettes de golf, scooter électrique, vélo électrique, voitures d'occasion, etc. |
Conçue pour les applications à forte intensité énergétique, la cellule de poche phare de SK Innovation redéfinit les références en matière de performances grâce à sa capacité de pointe, sa durabilité extrême et sa stabilité thermique inégalée. Conçu pour les véhicules électriques, le stockage en réseau et la mobilité intensive où les économies d'espace et de poids sont essentielles.
| Marque | Module | TAILLE (mm) | V&AH | IR initial (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3 V 10 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2 V 20 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7 V 17 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4kg | |
| P2.7 | 164*7.5*232mm | 3,7 V 27 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6kg | |
| P34/P34B | 164*7.5*232mm | 3,7 V 34 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7 V 37 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7 V 41 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7 V 50 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5*14,3*99,7mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9kg | |
| E61 | 100*9.8*352mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16kg | |
| E66 | 11,3*98*357mm | 3,7 V 66 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7 V 71 Ah | ≤0,8 mΩ | 1 kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7 V 78 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12kg | |
| Sask. | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7 V 43 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kg | |
| J21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 085kg | |
| N60/E710A | 11,5*102*342mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5*102,5*531mm | 3,7 V 120 Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7 V 29 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7 V 32 Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7 V 53 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7 V 58 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83kg | ||
| 14,3*294*103mm | 3,7 V 73 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2*101*542mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05 kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
Capacité de 55,6 Ah (205,7 Wh/cellule) : densité d'énergie volumétrique la plus élevée de sa catégorie (≥640 Wh/L).
Chimie NMC 811 : la cathode riche en nickel fournit 160 Wh/kg, soit 15 % de plus que les alternatives LFP.
Courbe de tension ultra-plate : capacité de 90 % fournie entre 3,0 V et 4,1 V (écart de ± 2 %).
Plus de 3 000 cycles (jusqu'à 80 % SoH à 1C/1C, 25°C) : soutenu par des données de vieillissement accéléré sur 10 ans.
Décharge d'impulsion 10C : prend en charge les rafales d'accélération EV (crête de 556 A).
Prévention de l'emballement thermique autonome :
Séparateur renforcé en céramique (arrêt à 180°C)
Électrolyte ignifuge (certifié UL 9540A)
Évents à double pression (activation 0,5 MPa)
Zéro risque d'explosion : réussit les tests de pénétration des clous (ΔT <100 °C) et d'écrasement (UN GTR20).
Fonctionnement de -30°C à 65°C : L'électrolyte breveté à faible impédance conserve >75 % de sa capacité à -20°C.
Languettes de refroidissement intégrées : permettent un refroidissement liquide par contact direct (ΔT <5 °C sur la surface de la cellule).
Packs de batteries EV : configuration 108S1P = 400 V/55,6 Ah (22,2 kWh) pour une autonomie de 150 km.
Bus/camions électriques : plus de 10 000 cycles profonds avec une dérive de capacité <0,01 %/mois.
ESS conteneurisé de 1 MWh : 4 860 cellules (modules de 97,2 V/500 Ah) avec une durée de vie nominale de 20 ans.
Peak Shaving : décharge continue 2C pour une prise en charge du réseau pendant 4 heures.
Batteries eVTOL : densité au niveau du pack de 270 Wh/kg avec refroidissement par immersion.
Véhicules électriques miniers : les packs classés IP67 résistent aux vibrations >10G RMS.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. possède des équipements de pointe, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle de qualité. Nous nous concentrons sur les batteries 18650, 21700, 32650, polymères, les grandes batteries monocellulaires, les batteries de stockage d'énergie, les alimentations extérieures, les alimentations de secours, les batteries au lithium, etc. Et le recyclage et la préparation de modules de batteries de véhicules à énergie nouvelle, et fournissons des services OEM et ODM.
Ces produits sont largement utilisés dans les planches de surf électriques, les vélos électriques, le stockage d'énergie domestique, l'énergie des camping-cars, l'énergie marine, les systèmes UPS, les stations-tours et les systèmes de stockage d'énergie solaire.
Nous nous spécialisons dans ce domaine depuis de nombreuses années avec des équipements avancés, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle qualité qui nous font gagner des clients partout dans le monde.
Notre usine a été évaluée, certifiée et inspectée par le groupe SGS. Nous visons à être un fournisseur de batteries fiable pour des relations commerciales à long terme. Toutes nos batteries ont passé les certifications internationales, notamment UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 et autres.
