SK
SK 55,6Ah
Klasse A
55,6 Ah
3,7V
0,75 kg
354*100*10mm
≥ 2.000 Mal
| Verfügbarkeit: | |
|---|---|
| Menge: | |
| Nennkapazität | 55,6 Ah |
| Nennspannung (V): | 3,7V |
| Zyklusleben | 2000 Mal |
| Das Ladeverhältnis | 1C |
| Die Entladungsrate | 3C |
| Kostenpflichtig | Ja |
| Nennkapazität | 55,6 Ah |
| Zyklusleben | ≥ 2.000 Mal |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Abmessungen (L*B*H) | 350*100*10mm |
| Anwendungen | Elektrische Energiesysteme, Haushaltsgeräte, Elektrofahrzeuge, Golfwagen, Elektroroller, Elektrofahrräder, Gebrauchtwagen und so weiter. |
Die Flaggschiff-Pouchzelle von SK Innovation wurde für energieintensive Anwendungen entwickelt und setzt mit ihrer branchenführenden Kapazität, extremen Haltbarkeit und unübertroffenen thermischen Stabilität neue Leistungsmaßstäbe. Entwickelt für Elektrofahrzeuge, Netzspeicher und Schwerlastmobilität, bei denen Platz- und Gewichtseinsparungen von entscheidender Bedeutung sind.
| Marke | Modul | GRÖSSE (mm) | V&AH | Anfängliches IR (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3V 10Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2V 20Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7V 17Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4 kg | |
| P2.7 | 164*7,5*232mm | 3,7V 27Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7,5*232mm | 3,7V 34Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7V 37Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7V 41Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7V 50Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5 * 14,3 * 99,7 mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kg | |
| E61 | 100*9,8*352mm | 3,7V 61Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kg | |
| E66 | 11,3 * 98 * 357 mm | 3,7V 66Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7V 71Ah | ≤0,8 mΩ | 1kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7V 78Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12 kg | |
| SK | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7V 43Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kg | |
| D21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 085kg | |
| N60/E710A | 11,5 * 102 * 342 mm | 3,7V 61Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7V 75Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5 * 102,5 * 531 mm | 3,7V 120Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7V 29Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7V 32Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7V 53Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7V 58Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83 kg | ||
| 14,3 * 294 * 103 mm | 3,7V 73Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2 * 101 * 542 mm | 3,7V 75Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05 kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
55,6 Ah Kapazität (205,7 Wh/Zelle): Höchste volumetrische Energiedichte seiner Klasse (≥640 Wh/L).
NMC 811-Chemie: Nickelreiche Kathode liefert 160 Wh/kg – 15 % mehr als LFP-Alternativen.
Ultraflache Spannungskurve: 90 % der Kapazität werden innerhalb von 3,0 V–4,1 V geliefert (±2 % Abweichung).
3.000+ Zyklen (bis 80 % SoH bei 1 °C/1 °C, 25 °C): Unterstützt durch 10-jährige Daten zur beschleunigten Alterung.
10-C-Impulsentladung: Unterstützt EV-Beschleunigungsstöße (556 A Spitze).
Eigenständiger Schutz vor thermischem Durchgehen:
Keramikverstärkter Separator (Abschaltung bei 180°C)
Flammhemmender Elektrolyt (UL 9540A zertifiziert)
Doppeldruckentlüftungen (Aktivierung 0,5 MPa)
Kein Explosionsrisiko: Besteht Nagelpenetrations- (ΔT <100 °C) und Quetschtests (UN GTR20).
-30 °C bis 65 °C Betrieb: Der patentierte Elektrolyt mit niedriger Impedanz behält >75 % der Kapazität bei -20 °C.
Integrierte Kühllaschen: Ermöglichen eine Flüssigkeitskühlung mit direktem Kontakt (ΔT <5 °C über die Zelloberfläche).
EV-Batteriepakete: 108S1P-Konfiguration = 400 V/55,6 Ah (22,2 kWh) für 150 km Reichweite.
Elektrobusse/Lkw: 10.000+ tiefe Zyklen mit <0,01 % Kapazitätsdrift/Monat.
1 MWh Containerisiertes ESS: 4.860 Zellen (97,2 V/500 Ah-Module) mit einer Lebensdauer von 20 Jahren.
Peak Shaving: 2C Dauerentladung für 4-stündige Netzunterstützung.
eVTOL-Batterien: 270 Wh/kg Packungsdichte mit Immersionskühlung.
Bergbau-Elektrofahrzeuge: IP67-zertifizierte Pakete halten Vibrationen >10 G RMS stand.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. verfügt über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine ausgezeichnete Qualitätskontrolle. Wir konzentrieren uns auf 18650, 21700, 32650, Polymer, große Einzelzellenbatterien, Energiespeicherbatterien, Stromversorgungen für den Außenbereich, Notstromversorgungen, Lithiumbatteriepakete und mehr. Außerdem kümmern wir uns um das Recycling und die Aufbereitung von Fahrzeugbatteriemodulen für neue Energieträger und bieten OEM- und ODM-Service an.
Diese Produkte werden häufig in elektrischen Surfbrettern, Elektrofahrrädern, Energiespeichern für Privathaushalte, Energie für Wohnmobile, Meeresenergie, USV-Systemen, Turmstationen und Solarenergiespeichersystemen eingesetzt.
Wir sind seit vielen Jahren auf diesem Gebiet spezialisiert und verfügen über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine hervorragende Qualitätskontrolle, die uns Kunden auf der ganzen Welt einbringen.
Unsere Fabrik wurde von der SGS Group bewertet, zertifiziert und inspiziert. Unser Ziel ist es, ein zuverlässiger Batterielieferant für langfristige Geschäftsbeziehungen zu sein. Alle unsere Batterien haben internationale Zertifizierungen bestanden, darunter UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 und andere.
