SK
SK 55.6Ah
Grado A
55.6ah
3,7v
0,75 kilos
354*100*10mm
≥ 2.000 veces
| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
| Capacidad nominal | 55,6Ah |
| Voltaje nominal (V): | 3,7v |
| Ciclo de vida | 2000 veces |
| La relación de carga | 1C |
| La tasa de descarga | 3C |
| Cobrable | Sí |
| Capacidad nominal | 55.6ah |
| Ciclo de vida | ≥ 2.000 veces |
| Peso | 0,75 kilos |
| Dimensiones (largo*ancho*alto) | 350*100*10mm |
| Aplicaciones | Sistemas de energía eléctrica, electrodomésticos, vehículos eléctricos, carritos de golf, scooters eléctricos, bicicletas eléctricas, automóviles usados, etc. |
Diseñada para aplicaciones que consumen mucha energía, la celda de bolsa insignia de SK Innovation redefine los puntos de referencia de rendimiento con su capacidad líder en la industria, durabilidad extrema y estabilidad térmica inigualable. Diseñado para vehículos eléctricos, almacenamiento en red y movilidad de servicio pesado donde el ahorro de espacio y peso es fundamental.
| Marca | Módulo | TAMAÑO (mm) | V&AH | IR inicial (1 kHz) |
kilos |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3 V 10 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2 V 20 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7 V 17 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4 kg | |
| P2.7 | 164*7,5*232mm | 3,7 V 27 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7,5*232mm | 3,7 V 34 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7 V 37 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7 V 41 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kilos | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7 V 50 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kilos | |
| E63B | 301,5*14,3*99,7mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kilos | |
| E61 | 100*9,8*352mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kilos | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kilos | |
| E66 | 11,3*98*357mm | 3,7 V 66 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kilos | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7 V 71 Ah | ≤0,8 mΩ | 1kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kilos | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7 V 78 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12 kilos | |
| SK | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| T11/B11 | 11*174*188mm | 3,7 V 43 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kilos | |
| D21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kilos | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kilos | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 085kg | |
| N60/E710A | 11,5*102*342mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kilos | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kilos | |
| S003A | 14,5*102,5*531mm | 3,7 V 120 Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kilos | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7 V 29 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kilos | |
| 7*160*230mm | 3,7 V 32 Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7 V 53 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kilos | ||
| 10*160*230mm | 3,7 V 58 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83 kg | ||
| 14,3*294*103mm | 3,7 V 73 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kilos | ||
| 8,2*101*542mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05 kilos | ||
| 14*295*105mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kilos |
Capacidad de 55,6 Ah (205,7 Wh/celda): la densidad de energía volumétrica más alta de su clase (≥640 Wh/L).
Química NMC 811: el cátodo rico en níquel ofrece 160 Wh/kg, un 15 % más que las alternativas LFP.
Curva de voltaje ultraplana: 90 % de capacidad entregada entre 3,0 V y 4,1 V (desviación de ±2 %).
Más de 3000 ciclos (hasta 80 % de SoH a 1 C/1 C, 25 °C): respaldado por datos de envejecimiento acelerado de 10 años.
Descarga de pulso de 10C: Admite ráfagas de aceleración EV (pico de 556A).
Prevención de fuga térmica autónoma:
Separador reforzado con cerámica (apagado a 180°C)
Electrolito retardante de llama (certificado UL 9540A)
Ventilaciones de doble presión (activación de 0,5 MPa)
Riesgo de explosión cero: Pasa las pruebas de penetración de clavos (ΔT <100°C) y aplastamiento (UN GTR20).
Funcionamiento de -30 °C a 65 °C: el electrolito patentado de baja impedancia retiene >75 % de su capacidad a -20 °C.
Pestañas de enfriamiento integradas: permiten la refrigeración líquida por contacto directo (ΔT <5°C en toda la superficie de la celda).
Paquetes de baterías para vehículos eléctricos: configuración 108S1P = 400 V/55,6 Ah (22,2 kWh) para un alcance de 150 km.
Autobuses/camiones eléctricos: más de 10.000 ciclos profundos con <0,01 % de deriva de capacidad/mes.
ESS en contenedor de 1MWh: 4.860 celdas (módulos de 97,2 V/500 Ah) con una vida útil de diseño de 20 años.
Peak Shaving: Descarga continua de 2C para soporte de red de 4 horas.
Baterías eVTOL: densidad a nivel de paquete de 270 Wh/kg con refrigeración por inmersión.
Vehículos eléctricos para minería: los paquetes con clasificación IP67 soportan vibraciones >10G RMS.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. posee equipos avanzados, técnicas de gestión científica y un excelente control de calidad. Nos centramos en 18650, 21700, 32650, polímeros, baterías grandes de una sola celda, baterías de almacenamiento de energía, fuentes de alimentación para exteriores, fuentes de alimentación de emergencia, paquetes de baterías de litio y más. Y el reciclaje y preparación de módulos de baterías para vehículos de nueva energía, y brindamos servicios de OEM y ODM.
Estos productos se utilizan ampliamente en tablas de surf eléctricas, bicicletas eléctricas, almacenamiento de energía en el hogar, energía para vehículos recreativos, energía marina, sistemas UPS, estaciones de torre y sistemas de almacenamiento de energía solar.
Nos especializamos en este campo durante muchos años con equipos avanzados, técnicas de gestión científica y un excelente control de calidad que nos hacen ganar clientes en todo el mundo.
Nuestra fábrica ha sido evaluada, certificada e inspeccionada por SGS Group. Nuestro objetivo es ser un proveedor de baterías confiable para relaciones comerciales a largo plazo. Todas nuestras baterías han pasado certificaciones internacionales, incluidas UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 y otras.
