ATL
ATL21,3Ah
Catégorie A
21,3ah
3,7 V
0,35kg
9*155*132mm
≥ 2 000 fois
| Disponibilité : | |
|---|---|
| Quantité : | |
| Capacité nominale | 21Ah |
| Tension nominale (V) : | 3,7 V |
| Durée de vie | 2000 fois |
| Le taux de charge | 1C |
| Le taux de décharge | 3C |
| Payant | Oui |
| Capacité nominale | 21h |
| Cycle de vie | ≥ 2 000 fois |
| Poids | 0,35 kg |
| Dimensions (L*L*H) | 9*155*132mm |
| Applications | Systèmes d'alimentation électrique, appareils électroménagers, véhicules électriques, voiturettes de golf, scooter électrique, vélo électrique, voitures d'occasion, etc. |
Alors que la mobilité électrique devient l’épine dorsale du transport urbain – offrant durabilité, commodité et rentabilité – la demande de batteries fiables et performantes n’a jamais été aussi forte. La cellule de poche lithium-ion ATL NCM 3,7 V 21 Ah 3C est conçue pour répondre à cette demande, offrant aux scooters électriques l'équilibre parfait entre forte accélération et durabilité. Conçue exclusivement pour les scooters électriques, cette batterie exploite la chimie NMC avancée et un format de pochette compact pour offrir une expérience de conduite exceptionnelle aux utilisateurs personnels et commerciaux.
| Marque | Module | TAILLE (mm) | V&AH | IR initial (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3 V 10 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2 V 20 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7 V 17 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4kg | |
| P2.7 | 164*7.5*232mm | 3,7 V 27 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7.5*232mm | 3,7 V 34 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7 V 37 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7 V 41 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7 V 50 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5*14,3*99,7mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kg | |
| E61 | 100*9.8*352mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kg | |
| E66 | 11,3*98*357mm | 3,7 V 66 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7 V 71 Ah | ≤0,8 mΩ | 1 kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7 V 78 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12kg | |
| Sask. | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7 V 43 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75kg | |
| J21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 085 kg | |
| N60/E710A | 11,5*102*342mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5*102,5*531mm | 3,7 V 120 Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7 V 29 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7 V 32 Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7 V 53 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7 V 58 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83kg | ||
| 14,3*294*103mm | 3,7 V 73 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2*101*542mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
| ATL | 9*105*150mm | 3,7 V 18 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,3kg | |
| 9*155*132mm | 3,7 V 21 Ah | ≤1,7 mΩ | 0,35kg | ||
| 15*84*145mm | 3,7 V 24 Ah | ≤1,3 mΩ | 0,4kg | ||
| 10*218*262mm | 3,7 V 55 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*98*350mm | 3,7 V 57 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,85 kg | ||
| 8*214*265mm | 3,7 V 64 Ah | ≤0,6 mΩ | 1,15 kg |
Avec une tension nominale de 3,7 V et une capacité robuste de 21 Ah, cette cellule stocke 77,7 Wh d'énergie, soit suffisamment pour alimenter la plupart des scooters électriques sur 5 à 10 km par charge (en fonction de l'efficacité du scooter). Cela élimine le stress lié aux recharges fréquentes, ce qui le rend idéal pour les déplacements quotidiens ou les voyages récréatifs plus longs.
Le taux de décharge continu 3C (jusqu'à 63 A) fournit le courant élevé nécessaire pour une accélération rapide et une puissance de sortie constante sur des terrains difficiles (par exemple, montées, routes inégales) ou lors du transport de marchandises. Cela garantit un trajet fluide et réactif, essentiel pour les utilisations commerciales comme la livraison de nourriture ou la mobilité partagée.
La batterie utilise un matériau cathodique au nickel-manganèse-cobalt (NMC), un choix privilégié pour la mobilité électrique. NMC propose :
Densité énergétique supérieure (par rapport aux cellules LFP ou au cobalt uniquement) pour plus de puissance dans un boîtier plus petit.
Stabilité thermique améliorée pour minimiser le risque de surchauffe.
Longue durée de vie : prend en charge plus de 500 cycles de charge/décharge (à une profondeur de décharge de 80 %, DoD), réduisant ainsi les coûts de remplacement et maximisant le retour sur investissement.
Contrairement aux cellules cylindriques volumineuses, le facteur de forme de la pochette :
Réduit le poids jusqu'à 20 %, rendant les scooters électriques plus faciles à transporter et à manœuvrer (parfait pour la mobilité sur le dernier kilomètre).
Offre une intégration flexible dans des cadres de scooter minces et modernes, permettant aux fabricants de créer des designs élégants et conviviaux.
La sécurité n’est pas négociable pour la mobilité électrique. Cette batterie comprend :
Protections intégrées contre la surcharge, la décharge excessive, les courts-circuits et l'emballement thermique.
Conformité aux normes mondiales : UN 38.3 (sécurité du transport), IEC 62133 (sécurité des batteries grand public) et ISO 12405 (performances des batteries EV).
Gestion thermique : la stabilité de la chimie NMC garantit un fonctionnement sûr même à des températures extrêmes (-20°C à 60°C).
Pour les plates-formes telles que Lime, Bird ou Spin, la longue durée de vie et la haute fiabilité de la batterie réduisent les coûts opérationnels en minimisant les échanges de batterie. Le taux de décharge 3C permet une utilisation fréquente par plusieurs cyclistes, garantissant des performances constantes tout au long de la journée.
Les navetteurs urbains bénéficient d'une capacité de 21 Ah (couvrant 5 à 10 km) et d'une recharge rapide (4 à 5 heures avec un chargeur standard de 2 A). Il est parfait pour recharger la nuit à la maison ou au bureau.
Les chauffeurs-livreurs de nourriture et de colis s'appuient sur le taux de déchargement 3C pour gérer les charges lourdes et les arrêts fréquents. La conception durable résiste à l’usure quotidienne, ce qui en fait un choix fiable pour les itinéraires de livraison très fréquentés.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. possède des équipements de pointe, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle de qualité. Nous nous concentrons sur les batteries 18650, 21700, 32650, polymères, les grandes batteries monocellulaires, les batteries de stockage d'énergie, les alimentations extérieures, les alimentations de secours, les batteries au lithium, etc. Et le recyclage et la préparation de modules de batteries de véhicules à énergie nouvelle, et fournissons des services OEM et ODM.
Ces produits sont largement utilisés dans les planches de surf électriques, les vélos électriques, le stockage d'énergie domestique, l'énergie des camping-cars, l'énergie marine, les systèmes UPS, les stations-tours et les systèmes de stockage d'énergie solaire.
Nous nous spécialisons dans ce domaine depuis de nombreuses années avec des équipements avancés, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle qualité qui nous font gagner des clients partout dans le monde.
Notre usine a été évaluée, certifiée et inspectée par le groupe SGS. Nous visons à être un fournisseur de batteries fiable pour des relations commerciales à long terme. Toutes nos batteries ont passé les certifications internationales, notamment UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 et autres.
