ATL
ATL 21,3 Ah
Klasse A
21.3ah
3,7V
0,35 kg
9*155*132mm
≥ 2.000 Mal
| Verfügbarkeit: | |
|---|---|
| Menge: | |
| Nennkapazität | 21Ah |
| Nennspannung (V): | 3,7V |
| Zyklusleben | 2000 Mal |
| Das Ladeverhältnis | 1C |
| Die Entladungsrate | 3C |
| Kostenpflichtig | Ja |
| Nennkapazität | 21 Uhr |
| Zyklusleben | ≥ 2.000 Mal |
| Gewicht | 0,35 kg |
| Abmessungen (L*B*H) | 9*155*132mm |
| Anwendungen | Elektrische Energiesysteme, Haushaltsgeräte, Elektrofahrzeuge, Golfwagen, Elektroroller, Elektrofahrräder, Gebrauchtwagen und so weiter. |
Da Elektromobilität zum Rückgrat des städtischen Transports wird und Nachhaltigkeit, Komfort und Kosteneffizienz bietet, war die Nachfrage nach zuverlässigen Hochleistungsbatterien noch nie so groß. Die ATL NCM 3,7V 21Ah 3C Lithium-Ionen-Pouchzelle wurde entwickelt, um diesen Anforderungen gerecht zu werden und Elektrorollern die perfekte Balance aus starker Beschleunigung und Haltbarkeit zu bieten. Dieser Akku wurde exklusiv für E-Scooter entwickelt und nutzt die fortschrittliche NMC-Chemie und eine kompakte Taschenform, um sowohl privaten als auch gewerblichen Nutzern ein außergewöhnliches Fahrerlebnis zu bieten.
| Marke | Modul | GRÖSSE (mm) | V&AH | Anfängliches IR (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3V 10Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2V 20Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7V 17Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4 kg | |
| P2.7 | 164*7,5*232mm | 3,7V 27Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7,5*232mm | 3,7V 34Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7V 37Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7V 41Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7V 50Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5 * 14,3 * 99,7 mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kg | |
| E61 | 100*9,8*352mm | 3,7V 61Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kg | |
| E66 | 11,3 * 98 * 357 mm | 3,7V 66Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7V 71Ah | ≤0,8 mΩ | 1kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7V 78Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12 kg | |
| SK | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7V 43Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kg | |
| D21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 085kg | |
| N60/E710A | 11,5 * 102 * 342 mm | 3,7V 61Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7V 75Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5 * 102,5 * 531 mm | 3,7V 120Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7V 29Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7V 32Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7V 53Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7V 58Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83 kg | ||
| 14,3 * 294 * 103 mm | 3,7V 73Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2 * 101 * 542 mm | 3,7V 75Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05 kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
| ATL | 9*105*150mm | 3,7V 18Ah | ≤0,6 mΩ | 0,3 kg | |
| 9*155*132mm | 3,7V 21Ah | ≤1,7 mΩ | 0,35 kg | ||
| 15*84*145mm | 3,7V 24Ah | ≤1,3 mΩ | 0,4 kg | ||
| 10*218*262mm | 3,7V 55Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*98*350mm | 3,7V 57Ah | ≤0,7 mΩ | 0,85 kg | ||
| 8*214*265mm | 3,7V 64Ah | ≤0,6 mΩ | 1,15 kg |
Mit einer Nennspannung von 3,7 V und einer robusten Kapazität von 21 Ah speichert diese Zelle 77,7 Wh Energie – genug, um die meisten Elektroroller für 5–10 km pro Ladung anzutreiben (abhängig von der Effizienz des Rollers). Dadurch entfällt der Stress des häufigen Aufladens und es eignet sich ideal für den täglichen Weg zur Arbeit oder längere Freizeitfahrten.
Die 3C-Dauerentladungsrate (bis zu 63 A) liefert den hohen Strom, der für schnelle Beschleunigung und gleichmäßige Leistungsabgabe in anspruchsvollem Gelände (z. B. Steigungen, unebene Straßen) oder beim Transport von Ladung erforderlich ist. Dies sorgt für eine reibungslose und reaktionsschnelle Fahrt – entscheidend für kommerzielle Anwendungen wie Essenslieferungen oder gemeinsame Mobilität.
Die Batterie verwendet das Kathodenmaterial Nickel-Mangan-Kobalt (NMC), eine erstklassige Wahl für die Elektromobilität. NMC bietet:
Überlegene Energiedichte (im Vergleich zu LFP- oder reinen Kobaltzellen) für mehr Leistung in einem kleineren Paket.
Verbesserte thermische Stabilität, um das Risiko einer Überhitzung zu minimieren.
Lange Lebensdauer: Unterstützt mehr als 500 Lade-/Entladezyklen (bei 80 % Entladetiefe, DoD), wodurch die Austauschkosten gesenkt und der ROI maximiert werden.
Im Gegensatz zu sperrigen zylindrischen Zellen bietet der Beutelformfaktor:
Reduziert das Gewicht um bis zu 20 %, wodurch E-Scooter einfacher zu transportieren und zu manövrieren sind (ideal für die Mobilität auf der letzten Meile).
Bietet eine flexible Integration in schlanke, moderne Rollerrahmen – so können Hersteller elegante, benutzerfreundliche Designs erstellen.
Sicherheit ist für die Elektromobilität nicht verhandelbar. Diese Batterie beinhaltet:
Eingebauter Schutz gegen Überladung, Tiefentladung, Kurzschlüsse und thermisches Durchgehen.
Einhaltung globaler Standards: UN 38.3 (Transportsicherheit), IEC 62133 (Sicherheit von Verbraucherbatterien) und ISO 12405 (Leistung von Elektrofahrzeugbatterien).
Wärmemanagement: Die Stabilität der NMC-Chemie gewährleistet einen sicheren Betrieb auch bei extremen Temperaturen (-20 °C bis 60 °C).
Bei Plattformen wie Lime, Bird oder Spin reduzieren die lange Lebensdauer und die hohe Zuverlässigkeit der Batterie die Betriebskosten durch die Minimierung von Batteriewechseln. Die 3C-Entladungsrate bewältigt die häufige Nutzung durch mehrere Fahrer und sorgt so für eine gleichbleibende Leistung den ganzen Tag über.
Stadtpendler profitieren von der 21-Ah-Kapazität (für 5–10 km) und dem schnellen Aufladen (4–5 Stunden mit einem Standard-2A-Ladegerät). Es eignet sich perfekt zum Aufladen über Nacht zu Hause oder im Büro.
Fahrer von Lebensmittel- und Paketzustellern verlassen sich auf die 3C-Entladungsrate, um schwere Lasten und häufige Stopps zu bewältigen. Das langlebige Design hält der täglichen Beanspruchung stand und ist somit eine zuverlässige Wahl für stark befahrene Lieferrouten.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. verfügt über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine hervorragende Qualitätskontrolle. Wir konzentrieren uns auf 18650, 21700, 32650, Polymer, große Einzelzellenbatterien, Energiespeicherbatterien, Stromversorgungen für den Außenbereich, Notstromversorgungen, Lithiumbatteriepakete und mehr. Außerdem kümmern wir uns um das Recycling und die Aufbereitung von Fahrzeugbatteriemodulen für neue Energieträger und bieten OEM- und ODM-Service an.
Diese Produkte werden häufig in elektrischen Surfbrettern, Elektrofahrrädern, Energiespeichern für Privathaushalte, Energie für Wohnmobile, Meeresenergie, USV-Systemen, Turmstationen und Solarenergiespeichersystemen eingesetzt.
Wir sind seit vielen Jahren auf diesem Gebiet spezialisiert und verfügen über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine hervorragende Qualitätskontrolle, die uns Kunden auf der ganzen Welt einbringen.
Unsere Fabrik wurde von der SGS Group bewertet, zertifiziert und inspiziert. Unser Ziel ist es, ein zuverlässiger Batterielieferant für langfristige Geschäftsbeziehungen zu sein. Alle unsere Batterien haben internationale Zertifizierungen bestanden, darunter UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 und andere.
