Farasis
Farasiss P53B
Catégorie A
58ah
3,7 V
0,83kg
10*160*230mm
≥ 2 000 fois
| Disponibilité : | |
|---|---|
| Quantité : | |
| Capacité nominale | 53Ah |
| Tension nominale (V) : | 3,7 V |
| Durée de vie | 2000 fois |
| Le taux de charge | 1C |
| Le taux de décharge | 3C |
| Payant | Oui |
| Capacité nominale | 53ah |
| Cycle de vie | ≥ 2 000 fois |
| Poids | 0,83kg |
| Dimensions (L*L*H) | 10*160*230mm |
| Applications | Systèmes d'alimentation électrique, appareils électroménagers, véhicules électriques, voiturettes de golf, scooter électrique, vélo électrique, voitures d'occasion, etc. |
La cellule de poche Farasiss P53B P58 3,7 V 58 Ah lithium-ion polymère (LiPo), alimentée par une chimie avancée nickel-manganèse-cobalt (NMC) et conçue pour la compatibilité solaire, répond de front à cette demande. Conçue exclusivement pour les vélos électriques, cette batterie offre une autonomie, une durabilité et une commodité exceptionnelles, ce qui en fait la mise à niveau parfaite pour les utilisateurs personnels et commerciaux.
| Marque | Module | TAILLE (mm) | V&AH | IR initial (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3 V 10 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2 V 20 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7 V 17 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4kg | |
| P2.7 | 164*7.5*232mm | 3,7 V 27 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7.5*232mm | 3,7 V 34 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7 V 37 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7 V 41 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7 V 50 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5*14,3*99,7mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kg | |
| E61 | 100*9.8*352mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7 V 63 Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kg | |
| E66 | 11,3*98*357mm | 3,7 V 66 Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7 V 71 Ah | ≤0,8 mΩ | 1kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7 V 78 Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12kg | |
| Sask. | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7 V 43 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kg | |
| J21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7 V 60 Ah | ≤0,8 mΩ | 085 kg | |
| N60/E710A | 11,5*102*342mm | 3,7 V 61 Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5*102,5*531mm | 3,7 V 120 Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7 V 29 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7 V 32 Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7 V 53 Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7 V 58 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83kg | ||
| 14,3*294*103mm | 3,7 V 73 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2*101*542mm | 3,7 V 75 Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7 V 76 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
Avec une tension nominale de 3,7 V et une énorme capacité de 58 Ah, cette cellule stocke 214,6 Wh d'énergie, soit suffisamment pour alimenter la plupart des vélos électriques sur 120 à 180 km par charge (en fonction de l'efficacité du vélo électrique, du terrain et du poids du cycliste). Cela élimine l'anxiété liée à l'autonomie pour les navetteurs quotidiens, les chauffeurs-livreurs et les amateurs d'aventure.
Une caractéristique unique : la batterie est optimisée pour la recharge solaire. Compatible avec les panneaux solaires 12-24 V ou les chargeurs solaires portables, il vous permet de recharger la batterie en utilisant de l'énergie renouvelable lorsque vous êtes garé (par exemple au travail, lors d'une randonnée) ou en déplacement. Cela change la donne pour :
Passagers dans les zones avec un accès limité aux prises de courant.
Les chauffeurs-livreurs cherchent à prolonger leur journée de travail sans arrêts fréquents.
Amateurs de plein air explorant des sentiers isolés.
La batterie utilise un matériau cathodique au nickel-manganèse-cobalt (NMC), l'un des produits chimiques les plus fiables pour la mobilité électrique, offrant :
Haute densité énergétique : Plus de puissance dans un format compact (critique pour l’équilibre du poids du vélo électrique).
Longue durée de vie : prend en charge plus de 500 cycles de charge/décharge (à une profondeur de décharge de 80 %, DoD), ce qui signifie moins de remplacements et des coûts à long terme réduits.
Stabilité thermique : Fonctionne en toute sécurité à des températures extrêmes (-20°C à 60°C), ce qui le rend adapté à tous les climats.
Idéal pour les navetteurs qui parcourent quotidiennement 20 à 50 km (par exemple, des banlieues aux centres-villes). La capacité de 58 Ah élimine le besoin de recharger en milieu de journée et la recharge solaire vous permet de recharger au travail ou dans un café.
Parfait pour les chauffeurs-livreurs (Uber Eats, Amazon Flex, etc.) qui passent plus de 8 heures sur la route. La longue portée et la recharge solaire garantissent une alimentation constante : plus besoin de s'arrêter pour recharger et de perdre des revenus.
Idéal pour les amateurs de vélos électriques tout-terrain explorant des sentiers isolés ou campant. La recharge solaire vous permet de continuer lorsqu'il n'y a pas d'accès à l'électricité, et la chimie NMC durable gère les terrains accidentés.
Idéal pour les plateformes de mobilité partagée (par exemple Lime, Jump) qui nécessitent des batteries fiables et durables. Les plus de 500 cycles réduisent les coûts opérationnels en minimisant les échanges de batteries, et la recharge solaire prolonge la disponibilité de la flotte.
Parfait pour les entreprises utilisant des vélos électriques cargo pour transporter des marchandises (par exemple, épicerie, outils). La grande capacité supporte de lourdes charges et la recharge solaire garantit que vous ne manquerez jamais d'énergie pendant les livraisons.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. possède des équipements de pointe, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle de qualité. Nous nous concentrons sur les batteries 18650, 21700, 32650, polymères, les grandes batteries monocellulaires, les batteries de stockage d'énergie, les alimentations extérieures, les alimentations de secours, les batteries au lithium, etc. Et le recyclage et la préparation de modules de batteries de véhicules à énergie nouvelle, et fournissons des services OEM et ODM.
Ces produits sont largement utilisés dans les planches de surf électriques, les vélos électriques, le stockage d'énergie domestique, l'énergie des camping-cars, l'énergie marine, les systèmes UPS, les stations-tours et les systèmes de stockage d'énergie solaire.
Nous nous spécialisons dans ce domaine depuis de nombreuses années avec des équipements avancés, des techniques de gestion scientifique et un excellent contrôle qualité qui nous font gagner des clients partout dans le monde.
Notre usine a été évaluée, certifiée et inspectée par le groupe SGS. Nous visons à être un fournisseur de batteries fiable pour des relations commerciales à long terme. Toutes nos batteries ont passé les certifications internationales, notamment UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 et autres.
