SK
SK 50,5Ah
Klasse A
50,5 Ah
3,7V
0,7 kg
354*100*10mm
≥ 2.000 Mal
| Verfügbarkeit: | |
|---|---|
| Menge: | |
| Nennkapazität | 50,5 Ah |
| Nennspannung (V): | 3,7V |
| Zyklusleben | 2000 Mal |
| Das Ladeverhältnis | 1C |
| Die Entladungsrate | 3C |
| Kostenpflichtig | Ja |
| Nennkapazität | 60ah |
| Zyklusleben | ≥ 2.000 Mal |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Abmessungen (L*B*H) | 300*100*11mm |
| Anwendungen | Elektrische Energiesysteme, Haushaltsgeräte, Elektrofahrzeuge, Golfwagen, Elektroroller, Elektrofahrräder, Gebrauchtwagen und so weiter. |
Die SK Innovation 60Ah NMC Pouch Cell wurde für den Antrieb der nächsten Generation von Elektrofahrzeugen entwickelt und setzt neue Maßstäbe für Energiedichte, thermische Belastbarkeit und Lebensdauer. Diese Zelle nutzt die proprietäre Nickel-Mangan-Kobalt-Chemie (NMC 811) von SK und liefert kompromisslose Leistung für Elektrofahrzeuge, gewerbliche Flotten und Schwerlasttransporte.
| Marke | Modul | GRÖSSE (mm) | V&AH | Anfängliches IR (1 kHz) |
KG |
| LG | L10D | 138*11*143mm | 2,3V 10Ah | ≤0,5 mΩ | 0,35 kg |
| 20A | 140*14*145mm | 3,2V 20Ah | ≤0,5 mΩ | 0,37 kg | |
| P1.7 | 164*5*225mm | 3,7V 17Ah | ≤1,2 mΩ | 0,4 kg | |
| P2.7 | 164*7,5*232mm | 3,7V 27Ah | ≤1,2 mΩ | 0,6 kg | |
| P34/P34B | 164*7,5*232mm | 3,7V 34Ah | ≤0,8 mΩ | 0,6 kg | |
| P37 | 140*8*266mm | 3,7V 37Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| E41 | 12*160*190mm | 3,7V 41Ah | ≤0,7 mΩ | 0,95 kg | |
| A7 | 348*10*145mm | 3,7V 50Ah | ≤1,0 mΩ | 0,9 kg | |
| E63B | 301,5 * 14,3 * 99,7 mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 0,9 kg | |
| E61 | 100*9,8*352mm | 3,7V 61Ah | ≤0,8 mΩ | 0,8 kg | |
| JH3 | 16*100*350mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,84 kg | |
| JP3 | 16*100*355mm | 3,7V 63Ah | ≤0,5 mΩ | 1,16 kg | |
| E66 | 11,3 * 98 * 357 mm | 3,7V 66Ah | ≤1,2 mΩ | 0,9 kg | |
| E71 | 300*15*107mm | 3,7V 71Ah | ≤0,8 mΩ | 1kg | |
| E76 | 325*12*145mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 1,15 kg | |
| E78 | 548*8*100mm | 3,7V 78Ah | ≤0,8 mΩ | 1,12 kg | |
| SK | C33/E305 | 7,6*210*195mm | 3,7 V 30,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,6 kg |
| S26/B26 | 10*100*320mm | 3,7 V 40 Ah | ≤0,8 mΩ | 0,65 kg | |
| S11/B11 | 11*174*188mm | 3,7V 43Ah | ≤0,6 mΩ | 0,75 kg | |
| D21 | 11*100*300mm | 3,7 V 50,5 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,8 kg | |
| S28/B28 | 9,5*100*354mm | 3,7 V 55,6 Ah | ≤0,7 mΩ | 0,75 kg | |
| D23 | 14*100*300mm | 3,7V 60Ah | ≤0,8 mΩ | 085kg | |
| N60/E710A | 11,5 * 102 * 342 mm | 3,7V 61Ah | ≤0,6 mΩ | 0,9 kg | |
| S22/B22 | 12*125*365mm | 3,7V 75Ah | ≤0,5 mΩ | 0,9 kg | |
| S003A | 14,5 * 102,5 * 531 mm | 3,7V 120Ah | ≤0,6 mΩ | 1,7 kg | |
| Farasis | 6*160*230mm | 3,7V 29Ah | ≤1,0 mΩ | 0,5 kg | |
| 7*160*230mm | 3,7V 32Ah | ≤0,9 mΩ | 0,6 kg | ||
| 10*161*231mm | 3,7V 53Ah | ≤1,0 mΩ | 0,8 kg | ||
| 10*160*230mm | 3,7V 58Ah | ≤0,7 mΩ | 0,83 kg | ||
| 14,3 * 294 * 103 mm | 3,7V 73Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg | ||
| 8,2 * 101 * 542 mm | 3,7V 75Ah | ≤0,7 mΩ | 1,05 kg | ||
| 14*295*105mm | 3,7V 76Ah | ≤0,8 mΩ | 0,95 kg |
50,5 Ah Kapazität (186,85 Wh): Erreicht eine volumetrische Dichte von ≥630 Wh/L – 25 % höher als zylindrische Alternativen.
Leichtes Design: 980 g/Zelle ermöglichen eine gravimetrische Dichte von 160 Wh/kg → +15 % Reichweite im Vergleich zu 40-Ah-Konkurrenten.
Flache Ausgangsspannung: Hält >3,5 V für 80 % der Entladung (1C-Rate), wodurch die Motoreffizienz maximiert wird.
3C Dauer-/8C Impulsentladung: Liefert 151A Dauerstrom (404A Spitze) für steile Bergauffahrten.
0–80 % in 18 Minuten: Die proprietäre Anodenbeschichtung ermöglicht ein 2C-Laden ohne Leistungseinbußen.
Dreifach-Schutzkern:
Keramikverstärkter Separator (Abschaltung bei 170°C)
Druckaktivierte Entlüftungen (Schwelle 0,5 MPa)
Flammhemmender Elektrolyt (UL 2271 zertifiziert)
Vibrationsfestigkeit: Übersteht Schlaglochstöße mit 10 G (getestet gemäß EN 15194).
-20 °C bis 55 °C Betrieb: Patentierter Elektrolyt behält >75 % Kapazität bei -10 °C.
Wasserfeste Kapselung: Kompatibel mit IP65-Paketen (optional).
Doppelmotorsysteme: 60-V-/30-Ah-Paket (1,8 kWh) = 70 km Reichweite bei 45 km/h (20S6P-Konfiguration).
Regeneratives Bremsen: 1C-Ladungswiederherstellung während der Verzögerung.
48-V-/20-Ah-Paket (960 Wh): Betreibt Mittelmotoren mit 750 W für eine Reichweite von 100 km (Eco-Modus).
Drehmomentunterstützung: Sofortige 8C-Entladung (404A) für 30°-Steigungen.
Austauschbare Batterien: Über 500 Wechselzyklen mit verstärktem Laschendesign.
GPS-Tracking-fähig: Geringe EMI-Interferenz.
Dongguan Misen Power Technology Co., Ltd. verfügt über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine ausgezeichnete Qualitätskontrolle. Wir konzentrieren uns auf 18650, 21700, 32650, Polymer, große Einzelzellenbatterien, Energiespeicherbatterien, Stromversorgungen für den Außenbereich, Notstromversorgungen, Lithiumbatteriepakete und mehr. Außerdem kümmern wir uns um das Recycling und die Aufbereitung von Fahrzeugbatteriemodulen für neue Energieträger und bieten OEM- und ODM-Service an.
Diese Produkte werden häufig in elektrischen Surfbrettern, Elektrofahrrädern, Energiespeichern für Privathaushalte, Energie für Wohnmobile, Meeresenergie, USV-Systemen, Turmstationen und Solarenergiespeichersystemen eingesetzt.
Wir sind seit vielen Jahren auf diesem Gebiet spezialisiert und verfügen über fortschrittliche Ausrüstung, wissenschaftliche Managementtechniken und eine hervorragende Qualitätskontrolle, die uns Kunden auf der ganzen Welt einbringen.
Unsere Fabrik wurde von der SGS Group bewertet, zertifiziert und inspiziert. Unser Ziel ist es, ein zuverlässiger Batterielieferant für langfristige Geschäftsbeziehungen zu sein. Alle unsere Batterien haben internationale Zertifizierungen bestanden, darunter UL, CE, ROHS, CB, UN38.3, MSDS, IEC, ISO9001 und andere.
