VÉSPERA
| : | |
|---|---|
| Quantidade: | |
CÉLULA EVE INR21700/50PL
O EVE INR21700/50PL é uma célula cilíndrica recarregável de íons de lítio com capacidade nominal de 5000mAh e tensão nominal de 3,6V. Sua impedância CA inicial especificada é ≤5mΩ , medida a 1kHz no estado de carga de envio, fornecendo uma referência elétrica definida para avaliação de pacotes de alta potência.
O fabricante especifica uma corrente de descarga máxima de 80A com limite de temperatura recomendado de 75°C e máximo de 80°C. A corrente real do pacote deve ser validada em relação ao resfriamento, interconexões, condições operacionais e configurações de proteção. Misen oferece suporte a sourcing B2B e discussões de seleção de células específicas do projeto.
CÉLULA EVE INR21700/50PL
| Fabricante e Modelo | EVE INR21700/50PL |
| Tipo de célula | Célula de íon de lítio recarregável cilíndrica 21700 |
| Capacidade Nominal | 5000mAh |
| Capacidade Mínima | 4950mAh A 25°C, após carga padrão, descarregada de 1A a 2,50V. |
| Tensão Nominal e Energia | 3,6 V ; aprox. 18Wh Energia calculada a partir de 3,6V × 5,0Ah. |
| Impedância CA Inicial | ≤5mΩ Medido em AC 1kHz no estado de carga de envio; não é uma classificação de resistência DC. |
| Cobrança Padrão | 2,5A (0,5C), CC-CV a 4,20V, corrente de terminação de 0,1A a 25°C. |
| Carga Máxima | 10A (2C), CC-CV a 4,20V, corrente de terminação de 0,1A a 25°C. |
| Tensão de carga | 4,20±0,05V |
| Descarga Padrão | 1A (0,2C), com corte de descarga de 2,50V. |
| Corrente máxima de descarga | 80A (16C), com temperatura limitada. Limite de temperatura recomendado: 75°C; máximo: 80°C. A operação contínua deve permanecer abaixo da corrente máxima especificada e dentro dos limites de temperatura. A operação com corrente mais alta requer consulta com EVE. |
| Dimensões com manga | Diâmetro: 21,15 ± 0,10 mm Altura: 70,15 ± 0,15 mm |
| Peso da célula | Máximo 72,0g |
| Temperatura Ambiente | Carregamento: 0–45°C Descarga: −20–60°C |
| Temperatura da superfície celular | Carregamento: 0–60°C; retome o carregamento abaixo de 45°C conforme recomendado. Descarga: −20–80°C; retome a descarga abaixo de 60°C conforme recomendado. |
| Temperatura de armazenamento | Estado de carga no envio: 1 ano: −20–25 °C 3 meses: −20–45 °C 1 mês: −20–60 °C |
| Tensão Ex-Fábrica | 3.450–3.600V |
| Desempenho da taxa de descarga | Em 30A e 40A: ≥95% da capacidade de descarga de 10A. Medido a 25°C após carga padrão, com corte de 2,50V. |
| Critério de teste de ciclo | Após 400 ciclos: capacidade ≥60% do Ci. Ci é a primeira capacidade de descarga do teste de ciclo de vida a 25 ± 2°C. |
| Condições de teste de ciclo | Carga: 10A a 4,20V, terminação de 0,1A. Descarga: 40A a 2,50V ou 80°C, o que ocorrer primeiro. Descanso: 10 minutos após carregar e 30 minutos após descarregar. |
CÉLULA EVE INR21700/50PL
A capacidade nominal é de 5000mAh, com um mínimo especificado de 4950mAh no teste de capacidade padrão. Em 3,6V, a energia nominal calculada é de aproximadamente 18Wh por célula.
A corrente de descarga máxima especificada é de 80A, sujeita a um limite de temperatura recomendado de 75°C e máximo de 80°C. A corrente operacional do pacote requer validação térmica e elétrica.
A impedância CA inicial é especificada em ≤5mΩ quando medida a 1kHz no estado de carga de envio. Compare células usando métodos de medição equivalentes; este valor não representa resistência DC.
Tanto em 30A quanto em 40A, a capacidade de descarga especificada é de pelo menos 95% da capacidade de referência de 10A, medida a 25°C após carga padrão com corte de 2,50V.
CÉLULA EVE INR21700/50PL
O EVE 50PL pode ser avaliado para baterias que requerem capacidade de classe 5Ah e capacidade de alta corrente. A seguir estão possíveis orientações de projeto, sujeitas à validação específica da aplicação, em vez de reivindicações de compatibilidade aprovadas pelo fabricante.
Ferramentas sem fio e equipamentos industriais. Avalie a célula em relação às cargas de partida do motor, ciclos de trabalho repetidos e temperaturas do gabinete. As interconexões e os dispositivos de proteção devem ser dimensionados para o perfil operacional validado.
Pacotes de mobilidade elétrica leve. Considere a capacidade, o afundamento de tensão e o acúmulo de calor em toda a configuração série-paralelo. A seleção de células por si só não estabelece a compatibilidade do veículo ou da embalagem.
Energia portátil e sistemas de bateria personalizados. Avalie a produção sustentada, a eficiência do conversor e o espaço de resfriamento em conjunto. Confirme a energia utilizável sob a carga real, em vez de depender apenas de watts-hora nominais.
Combine a janela de operação elétrica. Projete em torno da tensão nominal de 3,6 V, tensão de carga de 4,20 V e corte de descarga especificado de 2,50 V. Selecione um carregador e um BMS apropriados para a configuração completa do pacote.
Valide a corrente e a temperatura juntas. O máximo de 80A é limitado pela temperatura. Avalie as células mais quentes, as condições de resfriamento e o perfil de carga repetida. EVE solicita consulta prévia sobre aplicações especiais, de alta taxa e de cobrança rápida.
Permitir ajuste mecânico e proteção. Use as dimensões e tolerâncias reais da luva, retenha o isolamento e forneça suporte celular adequado. Inclui monitoramento de tensão, proteção contra sobrecorrente e curto-circuito e monitoramento de temperatura. Não solde diretamente na célula.
Para outras opções de celular, navegue em nosso Células de bateria cilíndricas NCM e compare cada modelo usando as especificações do próprio fabricante.
Para obter informações mais amplas sobre design, leia nosso Guia de bateria com aba completa 21700 para bancos de energia de alta potência . Os exemplos gerais de tecnologia não substituem os limites específicos do modelo listados aqui.
A especificação EVE Versão A referenciada lista uma corrente de descarga máxima de 80A com limites de temperatura. Não define uma condição de operação contínua ou pulsada de 125A. Qualquer proposta de corrente mais alta requer confirmação separada do fabricante cobrindo corrente, duração, temperatura e ciclo de trabalho.
5000mAh é a capacidade nominal. O mínimo especificado é 4950mAh, medido a 25°C após carregamento padrão e descarga de 1A para 2,50V. A capacidade fornecida varia de acordo com as configurações de carga, temperatura e corte.
É a impedância CA inicial medida a 1kHz no estado de carga de envio. Não deve ser tratado como um valor de resistência DC ou comparado diretamente com medições feitas utilizando um método diferente.
O carregamento padrão usa 2,5 A CC-CV a 4,20 V com uma corrente de terminação de 0,1 A a 25°C. A corrente de carga máxima especificada é 10A no método de carregamento indicado. O carregamento do pack também deve respeitar os limites de temperatura ambiente e da superfície da célula.
O ajuste deve ser verificado em relação às dimensões reais da manga: 21,15 ± 0,10 mm de diâmetro e 70,15 ± 0,15 mm de altura. Permitir isolamento, tolerâncias de montagem e quaisquer conexões adicionais; o nome do formato 21700 por si só não garante compatibilidade.
CÉLULA EVE INR21700/50PL
Misen oferece suporte ao fornecimento de células de bateria B2B e discussões de projetos de baterias personalizadas. O INR21700/50PL é fabricado pela EVE; disponibilidade, revisão de especificação aplicável e requisitos do projeto devem ser confirmados antes do pedido.
Compartilhe a quantidade necessária, destino e cronograma de compra para que possamos confirmar disponibilidade, cotação, embalagem e opções de entrega do pedido proposto.
Solicite especificações de células aplicáveis, informações de manuseio e documentação de transporte, sujeitas a disponibilidade e permissões de compartilhamento. Confirmar se cada documento corresponde ao modelo e envio fornecido; as referências de teste por si só não estabelecem certificação.
Forneça a tensão alvo do pacote, capacidade, carga contínua, duração do pico de carga, espaço disponível e temperaturas operacionais. Essas informações ajudam a definir uma discussão sobre configuração da célula, proteção, requisitos térmicos e viabilidade do projeto.
Use o formulário de consulta nesta página do produto para enviar sua quantidade, destino e requisitos de aplicação do EVE 50PL. Inclua a corrente operacional e o ciclo de trabalho se precisar de ajuda para avaliar a célula para uma bateria.