VIGILIA
| Disponibilità: | |
|---|---|
| Quantità: | |
EVE INR21700/50PL CELL
EVE INR21700/50PL è una cella cilindrica ricaricabile agli ioni di litio con una capacità nominale di 5000 mAh e una tensione nominale di 3,6 V. L'impedenza CA iniziale specificata è ≤5 mΩ , misurata a 1kHz allo stato di carica di spedizione, fornendo un riferimento elettrico definito per la valutazione del pacco ad alta potenza.
Il produttore specifica una corrente di scarica massima di 80 A con un limite di temperatura consigliato di 75°C e un massimo di 80°C. La corrente effettiva del pacco deve essere convalidata rispetto al raffreddamento, alle interconnessioni, alle condizioni operative e alle impostazioni di protezione. Misen supporta l'approvvigionamento B2B e le discussioni sulla selezione delle celle specifiche del progetto.
EVE INR21700/50PL CELL
| Produttore e modello | EVE INR21700/50PL |
| Tipo di cella | Cella cilindrica ricaricabile agli ioni di litio 21700 |
| Capacità Nominale | 5000 mAh |
| Capacità minima | 4950mAh A 25°C, dopo carica standard, scaricata a 1A a 2,50V. |
| Tensione nominale ed energia | 3,6 V ; ca. 18 Wh di energia calcolata da 3,6 V × 5,0 Ah. |
| Impedenza CA iniziale | ≤5mΩ Misurato a CA 1kHz allo stato di carica di spedizione; non un valore di resistenza CC. |
| Tariffa standard | 2,5 A (0,5 C), CC-CV a 4,20 V, corrente di terminazione 0,1 A a 25°C. |
| Carica massima | 10 A (2 C), CC-CV a 4,20 V, corrente di terminazione 0,1 A a 25°C. |
| Tensione di carica | 4,20 ± 0,05 V |
| Scarico standard | 1 A (0,2 C), con interruzione della scarica a 2,50 V. |
| Corrente di scarica massima | 80 A (16 C), limitato dalla temperatura Limite di temperatura consigliato: 75° C; massimo: 80°C. Il funzionamento continuo deve rimanere al di sotto della corrente massima specificata ed entro i limiti di temperatura. Il funzionamento con corrente più elevata richiede la consultazione con EVE. |
| Dimensioni con custodia | Diametro: 21,15 ± 0,10 mm Altezza: 70,15 ± 0,15 mm |
| Peso della cella | Massimo 72,0 g |
| Temperatura ambiente | Carica: 0–45°C Scarica: −20–60°C |
| Temperatura della superficie cellulare | Ricarica: 0–60°C; riprendere la ricarica al di sotto dei 45°C come consigliato. Scarica: −20–80°C; riprendere lo scarico sotto i 60°C come raccomandato. |
| Temperatura di conservazione | Allo stato di carica della spedizione: 1 anno: −20–25°C 3 mesi: −20–45°C 1 mese: −20–60°C |
| Tensione di fabbrica | 3.450–3.600 V |
| Prestazioni del tasso di scarico | A 30A e 40A: ≥95% della capacità di scarica di 10A. Misurato a 25°C dopo carica standard, con interruzione di 2,50 V. |
| Criterio del test del ciclo | Dopo 400 cicli: capacità ≥60% di Ci. Ci è la prima capacità di scarica del test di durata a 25 ± 2°C. |
| Condizioni di prova del ciclo | Carica: da 10 A a 4,20 V, terminazione 0,1 A. Scarica: da 40 A a 2,50 V o 80°C, a seconda di quale evento si verifica per primo. Riposo: 10 minuti dopo la ricarica e 30 minuti dopo la scarica. |
EVE INR21700/50PL CELL
La capacità nominale è 5000 mAh, con un minimo specificato di 4950 mAh secondo il test di capacità standard. A 3,6 V, l'energia nominale calcolata è di circa 18 Wh per cella.
La corrente di scarica massima specificata è 80 A, soggetta a un limite di temperatura consigliato di 75°C e un massimo di 80°C. La corrente operativa del pacco richiede la convalida termica ed elettrica.
L'impedenza CA iniziale è specificata a ≤5 mΩ se misurata a 1kHz allo stato di carica della spedizione. Confrontare le celle utilizzando metodi di misurazione equivalenti; questo valore non rappresenta la resistenza CC.
Sia a 30 A che a 40 A, la capacità di scarica specificata è almeno il 95% della capacità di riferimento di 10 A, misurata a 25°C dopo la carica standard con un'interruzione di 2,50 V.
EVE INR21700/50PL CELL
L'EVE 50PL può essere valutato per pacchi batteria che richiedono sia capacità di classe 5 Ah che capacità di corrente elevata. Di seguito sono riportate potenziali indicazioni di progettazione, soggette a convalida specifica dell'applicazione anziché a dichiarazioni di compatibilità approvate dal produttore.
Utensili a batteria e attrezzature industriali. Valutare la cella rispetto ai carichi di avviamento del motore, ai cicli di lavoro ripetuti e alle temperature dell'involucro. Le interconnessioni e i dispositivi di protezione devono essere dimensionati per il profilo operativo validato.
Pacchetti leggeri per la mobilità elettrica. Considerare la capacità, il calo di tensione e l'accumulo di calore nell'intera configurazione serie-parallelo. La sola selezione delle celle non stabilisce la compatibilità del veicolo o del pacco.
Sistemi di alimentazione portatili e batterie personalizzate. Valuta insieme la potenza sostenuta, l'efficienza del convertitore e lo spazio di raffreddamento. Conferma l'energia utilizzabile sotto il carico effettivo anziché fare affidamento esclusivamente sui wattora nominali.
Abbinare l'alzacristallo elettrico. Progettare una tensione nominale di 3,6 V, una tensione di carica di 4,20 V e l'interruzione di scarica specificata di 2,50 V. Selezionare un caricabatterie e un BMS appropriati per la configurazione completa del pacchetto.
Convalidare la corrente e la temperatura insieme. Il massimo di 80 A è limitato dalla temperatura. Valuta le celle più calde, le condizioni di raffreddamento e il profilo di carico ripetuto. EVE richiede una consultazione preventiva su applicazioni ad alta velocità, ricarica rapida e speciali.
Consentire adattamento e protezione meccanica. Utilizzare le dimensioni e le tolleranze effettive del manicotto, mantenere l'isolamento e fornire un supporto cellulare adeguato. Include monitoraggio della tensione, protezione da sovracorrente e da cortocircuito e monitoraggio della temperatura. Non saldare direttamente sulla cella.
Per altre opzioni di cella, sfoglia il nostro Celle della batteria cilindriche NCM e confronta ciascun modello utilizzando le specifiche del produttore.
Per un background di progettazione più ampio, leggi il nostro Guida alla batteria a scheda intera 21700 per power bank ad alto wattaggio . Gli esempi tecnologici generali non sostituiscono i limiti specifici del modello qui elencati.
La specifica EVE versione A di riferimento elenca una corrente di scarica massima di 80 A con limiti di temperatura. Non definisce una condizione di funzionamento continuo o a impulsi da 125 A. Qualsiasi proposta di corrente più elevata richiede una conferma separata del produttore che copra corrente, durata, temperatura e ciclo di lavoro.
5000mAh è la capacità nominale. Il minimo specificato è 4950 mAh, misurato a 25°C dopo la ricarica standard e una scarica di 1 A a 2,50 V. La capacità erogata varia in base alle impostazioni di carico, temperatura e interruzione.
È l'impedenza CA iniziale misurata a 1kHz allo stato di carica della spedizione. Non deve essere trattato come un valore di resistenza CC o confrontato direttamente con misurazioni effettuate utilizzando un metodo diverso.
La ricarica standard utilizza da 2,5 A CC-CV a 4,20 V con una corrente di terminazione di 0,1 A a 25°C. La corrente di carica massima specificata è 10 A con il metodo di carica indicato. La ricarica del pacco deve inoltre rispettare i limiti di temperatura ambientale e della superficie della cella.
L'adattamento deve essere verificato rispetto alle dimensioni effettive della manica: diametro 21,15 ± 0,10 mm e altezza 70,15 ± 0,15 mm. Tenere conto dell'isolamento, delle tolleranze di montaggio e di eventuali connessioni aggiuntive; il solo nome del formato 21700 non garantisce la compatibilità.
EVE INR21700/50PL CELL
Misen supporta l'approvvigionamento di celle batteria B2B e discussioni su progetti di batterie personalizzate. Il INR21700/50PL è prodotto da EVE; la disponibilità, la revisione delle specifiche applicabili e i requisiti del progetto devono essere confermati prima dell'ordine.
Condividi la quantità richiesta, la destinazione e il programma di acquisto in modo da poter confermare la disponibilità, il preventivo, l'imballaggio e le opzioni di consegna per l'ordine proposto.
Richiedere le specifiche delle celle applicabili, la gestione delle informazioni e la documentazione di trasporto, soggette a disponibilità e autorizzazioni di condivisione. Confermare che ciascun documento corrisponda al modello e alla spedizione forniti; i riferimenti ai test da soli non stabiliscono la certificazione.
Fornire la tensione del pacco target, la capacità, il carico continuo, la durata del carico di punta, lo spazio disponibile e le temperature operative. Questi input aiutano a definire una discussione sulla configurazione delle celle, sulla protezione, sui requisiti termici e sulla fattibilità del progetto.
Utilizza il modulo di richiesta in questa pagina prodotto per inviare i requisiti relativi a quantità, destinazione e applicazione di EVE 50PL. Includi la corrente operativa e il ciclo di lavoro se hai bisogno di aiuto nella valutazione della cella per un pacco batteria.