| パラメータ | 仕様 | パラメータ | 仕様 |
|---|---|---|---|
| ブランド/モデル | LG / JH4 | セルのフォーマット / 化学 | 充電式パウチセル / NCM-Graphite |
| 最小容量 | 70.6Ah; 25℃;表の見出しごとに 0.3C | 公称電圧 | リストどおり 4 V |
| 名目エネルギー | 266Wh、記載通り | 公称エネルギー密度 | 467.8Wh/L; 213.7 Wh/kg、記載通り |
| 最大パルス放電 | 120A; 10秒; 50% の SOC; 25℃;人生の始まり | パルス充電・連続放電 | 提供された表には指定されていません |
| 最大放電電力 | 199 W (0.75CP); 10秒; 50% の SOC; 25℃ | 内部抵抗 | 1.061 ~ 1.561 mΩ。 10秒; 30% の SOC; 120A; 25℃ |
| 記載されている最大寸法 | 101.7×353.5×16.4mm出荷状態。リードタブなし | 最大重量 | 1245g |
| 充電温度 | 5~50℃ | 放電温度 | 0~50℃ |
| 通常の温度基準 | 23±4℃;記載の通り、温度均一性は 4°C 以内 | 保管温度 | 最長 7 日間: -30 ~ 60°C。最長 6 か月: -20 ~ 45°C |
| 保証基準 | お客様の運転プロフィールに基づいて計算され保証されます | 量産拠点 | 中国 |
LG JH4 は、付属の比較表に記載されている最小容量 70.6 Ah と公称エネルギー 266 Wh を備えた NCM/グラファイト充電式リチウムイオン パウチ セルです。 120 A パルス放電仕様は、50% SOC、25°C、寿命の初期で 10 秒間適用されます。 MisenBattery はセルを供給し、記載された電気テスト、出荷状態の寸法、温度制限、および確認されたメーカーの定格ベースを使用したカスタム パックの評価をサポートします。
付属の表には、25°C および 0.3C における一般的な最小容量の見出しの下に、JH4 の 70.6 Ah の容量がリストされています。この値を最小容量として識別しておくことで、一貫した購入仕様とセルの比較がサポートされます。使用可能なパック容量は、意図した電流需要、動作温度、電圧制限、および必要な保護設定に対して評価する必要があります。
JH4 は、公称エネルギー密度 467.8 Wh/L および 213.7 Wh/kg とともに、公称エネルギー 266 Wh でリストされています。これらは、最大寸法や重量からの計算ではなく、情報源に記載された評価です。別途記載されている 4 V 公称電圧と 70.6 Ah 最小容量については、最終的なパック エネルギーを計算する前に、その定格ベースを確認する必要があります。
最大パルス放電入口は、50% SOC、25°C、寿命の初期で 10 秒間 120 A です。この定義されたポイントは、短時間の負荷イベントの評価をサポートします。この表には連続放電電流、パルス充電電流、または繰り返し間隔が指定されていないため、パックの動作制限を設定する際にはそれぞれを個別に確認する必要があります。
内部抵抗は、30% SOC、25°C、120 A、10 秒のテストで 1.061 ~ 1.561 mΩ と記載されています。この SOC は、パルス電流定格に使用される 50% SOC とは異なります。測定条件を保持することで、一貫した検査と比較が可能になり、意図した動作温度、SOC、経年劣化範囲全体にわたって追加のテストが必要になります。
この表には、リードタブを除く出荷状態での最大寸法が 101.7 × 353.5 × 16.4 mm、最大重量が 1245 g と記載されています。工具を加工する前に、寸法図に対して長さと幅の方向を確認してください。機械的統合により、適切な細胞のサポート、絶縁、タブのクリアランス、膨潤許容量、および検証済みのパウチとタブの接続プロセスが提供される必要があります。
充電は 5 ~ 50 °C、放電は 0 ~ 50 °C で行われると記載されています。保管限界は、-30 ~ 60°C で最長 7 日間、-20 ~ 45°C で最長 6 か月です。動作範囲と保管期間を明確に保つことで、パック計画をサポートしますが、温度依存の電流制限と保管 SOC については、意図したアプリケーションの確認が必要です。
カスタム バッテリー パック アプリケーション: MisenBattery は LG JH4 セルを供給し、アプリケーションの検証を条件として、モビリティ、産業機器、エネルギー貯蔵プロジェクト向けのカスタム パックの評価をサポートしています。統合には、互換性のある BMS、ヒューズ保護、電圧と温度の検知、検証済みのタブ溶接と相互接続プロセス、絶縁、セル間隔、膨潤許容値、熱的および機械的設計が含まれる必要があります。特定のセル、パック、出荷品に該当する CE、UN38.3、RoHS、および UL の文書を確認します。認定ステータスは、提供されたパラメータ テーブルによって確立されません。